Консультация терапевта /

Микоплазма пневмонии — вопрос №1868796

6.01 появилась тяжесть в груди , заложенность, привкус мокроты, но не откашливалась , затем не ярко выраженная боль в горле , по ощущениям пекло в горле , увеличен лимфоузел подчелюстной с одной стороны . Отекшие носовые проходы . С 9.01 по 14.01 пропила левофлоксацин ( тк сама поняла , что что то не то). По ощущениям было не легче сдала анализы на микоплазму и хламилии пневмонии . 20.01 крови микроплазма обнаружено ( через неделю после антибиотиков), врач сказала , что возможно я ее убила прошлый раз . Назначила полиоксидоний . Анализы в норме , кроме срб 19 ( но последний год он всегда повышен ). 30.01 пропал ( осип голос) , кашель сухой . Сделала кт результат - пневмония правой доли легкого в стадии выздоровления со знаком вопроса . Начала пить сумамед тк по ощущениям задолженность и кашель остаются . 2.02 ( через 2 недели ) повторила микоплазму М и g . М -обнаружено, g-3,6 ( было 5).
Означает ли это , что микоплазма все еще активна в организме ? Как долго в крови обнаруживают микоплазму М? Сколько пить сумамед 500? 3 дня или дольше ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит , бронхит

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Суммамед пропить 6 дней, после контроль СРБ. М антитела могут сохраняться несколько месяцев, с переходом в G.
Клиент
Юлия Петровна, спасибо , поняла . Подскажите , чем можно объяснить срб повышенный уже больше года . Небольшие колебания то 19, то 9, то 5 то снова 13 и тд. В этом месяце пока болею уже четыре раза менялся то 9 то 4,5 то 19 , то 15, сейчас опять 9. И так ровно год , он повышен даже когда ощущаю себя здоровой

Инфекционист, Терапевт
СРБ показывает о воспалительном процессе в вашем организме, нужно пройти полное обследование и найти причину
Клиент
Юлия Петровна, полное обследование это как? Кровь в порядке , щитовидка и по эндокринологии все в порядке , узи всех органов норма, ревм фактор и консультация ревматолога норма , кардиолог норма. Пока нашли цитомегаловирус, Эпштейн бар и М и G. Врач зацепилась за эти показатели и предлагает лечить их . Но по ощущениям моим это не совсем верно , тк иногда рандомно если сдать срб он может быть и норма ( до 5) и через 3 дня снова стать 15 без особых причин . Часто болею сейчас орви, которые переходят в бронхит . Это все из жалоб .
Инфекционист, Терапевт
Понятно, ВЭБ и ЦМВ не могут вызывать повышение СРБ, нужно искать бактерию. Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Юлия Петровна, сейчас пью антибиотики. А можно ли сдать мазок на микрофлору , когда вылечусь или нужно именно когда снова буду заболевать ?
Инфекционист, Терапевт
Вы пролечитесь когда, сдайте контроль СРБ. Если он будет повышен, то смело сдавайте мазок
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте
Терапевт
Иммуноглобулин М будет пару мес , это говорит о том что вы перенесли инфекцию недавно
Это нормальный показатель

КТ нужно будет переделать через 2-3 недели
На сегодня какие жалобы остались?

По поводу образования почки, вы дообследовались?
Клиент
Димитрий Витальевич, сейчас сухой кашель. Сегодня заканчиваю сумамед ( 6 дней по 500мг). Небольшая тяжесть в груди и сухой кашель .
Дочери 5 лет , при том же диагнозе и таком же лечении что и у меня, сегодня назначили 4-й антибиотик. Ровамицин . Врач сказала что нужно до конца уничтожить эту микоплазму .
Нужно ли мне тоже его пить?
По почке там киста по Узи.
Терапевт
На счёт кашля, вы сейчас что-нибудь для выведения мокроты принимаете? Если да, то что именно, в какой дозе и кратность
Есть горечь во рту, изжога? Осиплость голоса по утрам?
Кашель пруспообразный? Или постоянное покашливание
Клиент
Димитрий Витальевич, для мокроты ничего , пью витамины . Постоянные подкашивания сухие , вкус мокроты есть , но ничего все это время не откашливалось . До этого пила флуифорт, карбоцестеин. Амбробене. Сейчас уже ничего. Осиплость прошла , сохраняется небольшая тяжесть в груди ( может и хондроз грудной уже сказывается ).
Терапевт
А после еды тяжесть в груди усиливается?
Я подозреваю у вас гастрит
Рекомендую омепразол 20 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Коделак бронхо 2-3 раза вдень 7 дн
Обильное питье воды
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Виь С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн

Кашель у вас возможно остался как остаточное явление после перенесенной инфекции

КТ повторно через 2 недели