Не проходят сопли

1,5 месяца после ринопластики. Сейчас заболела и уже 5 дней не проходят сопли. Закапываю виброцилом и промываю солевым раствором. Что еще можно делать?

Нет
36 лет

здраствуйте , пока по лечению

В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )

Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

При отсутствии эффекта от лечения в течении недели выполнить рентген придаточных пазух носа и общий анализ крови , для решения вопроса об антибактераильной терапии

Сергей Александрович, спасибо

выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования при сохранении симптомов в течение 3-5 дней выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Здравствуйте.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Если какая-то заложенность в носу или какие-то симптомы ещё останутся мометазон можно оставить на длительный период до месяца. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухах и носоглотке.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).