Смещение перегородки после риносептопластики
Добрый день! Была риносептопластика месяц назад. С правой стороны внутри сильно выпирает перегородка (розовая часть на фото), она как будто завалена на одну сторону, уже практически перекрыла носовой проход, дыхание при этом сохраняется. Посетить оперирующего врача не представляется возможным, поскольку он находится в другом городе. По фото Врач пояснил, что его смущает лишь покраснение данной части, а выпуклость - нет, поскольку с этой стороны делался доступ к перегородке, и отекать может сильнее. Подскажите, действительно ли это может быть таким сильным отеком спустя месяц после риносептопластики, или что-то пошло не так? Выпуклая часть на ощупь (проводя ушной палочкой) твердая. В левой же ноздре - все хорошо. Отмечу, что до операции такого искривления не было. Буду благодарна за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, в этой ситуации необходим осмотр и было бы хорошо понять что было до операции.
Конечно, доктору необходимо оценить это все-таки отёк слизистой перегородки или же это Осложнение после операции. Нет ли болезненности в этой области? А какой-то противотечный препарат был назначен доктором в нос на длительное время?
Татьяна Владимировна, добрый день, нет, препарат назначен не был, только после данного обращения ввиду покраснения - левомеколь.
Татьяна Владимировна, болезненности нет, только при вдохе этот перепад ощущается, сложно объяснить, как небольшое давление.
Тут важно исключить формирование пузыря/кисты на этом месте , Или все -таки наличие именно искривления перегородки. В подобной ситуации было бы хорошо посетить просто лор-врача, который сможет оценить ситуацию на месте. Обычно для снятия отёка назначается препарат мометазон на 2-4 недели. Но прежде всего сначала нужно убедиться, что именно сформировалось в области перегородки носа.
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ, в данном случае лучше показаться лору-хирургу или достаточно лору?
Лучше лор-хирургу, всё-таки к него есть опыт и больше понимания о периоде восстановления после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Через месяц после риносептопластики в похожих случаях может сохраняться локальный отёк и плотность тканей со стороны доступа. Это может выглядеть как выпуклость перегородки и ощущаться как давление при вдохе.
Если нет боли, температуры, гнойных выделений и выраженного ухудшения дыхания, чаще всего это послеоперационные изменения, которые могут сохраняться несколько месяцев.
Лучше показаться ЛОР-врачу очно с эндоскопией для контроля заживления и исключения рубца, гематомы, синехий или других осложнений. Срочно обращаться нужно при нарастании боли, заложенности или температуры.
Николай Сергеевич, благодарю за ответ, в данном случае лучше показаться лору-хирургу или достаточно лору?
Николай Сергеевич, и подскажите еще, пожалуйста, если это отек, он должен быть мягкий на ощупь и не обязательно? Просто при обработке ватной палочкой левомеколем данной области, она ощущается твердой, будто это и есть перегородка, а не отек. И еще момент, на этой же палочке остается немного крови, след бледновато алый, то есть это ни в коем случае не сгусток. Подскажите, лучше будет подождать еще месяц для более очевидной картины или совсем не помешало бы прямо сейчас показаться врачу?
Лучше показаться именно ЛОР-хирургу. У него больше опыта оценки после септопластики и он сможет понять, это остаточный отёк, рубцовые изменения или действительно смещение хряща.
Доступ был через правую или левую сторону?
Николай Сергеевич, доступ был справа, как раз таки там, где визуально смещена перегородка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Через месяц после септопластики такая асимметрия и плотность на стороне доступа ,не норма. Это не может быть простым отеком. Скорее всего, произошло смещение четырехугольного хряща в одну сторону.
Александр Юрьевич, подскажите, а чем могло быть это вызвано? Независящее от врача осложнение?
Возможно во сне как-то повредили
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото действительно имеется выбухание перегородки в сторону.
Если твердое , то вероятно подвывих хрящевого отдела перегородки носа.
Хрящевая част может сместиться после операции,так как прочное сцепление с костной частью исчезло. Если на форму наружнего носа и носовое дыхание не влияет,то просто наблюдать.
Ещё может сократиться со временем и уйти к центру.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению иногда бывает, в ходе операции не удаётся поставить перегородку по средней линии, или в послеоперационном периоде была травма, которая сместила перегородку носа. В подобных случаях можно предположить, что действительно есть смещение перегородки носа.