У меня был 7.5 ч наркоза, есть ли таки на повторный наркоз
лет назад была ринопластика и септопластика, врач обещал около 3-4 ч будет длиться операция, но провели операцию 7 ,5 часов под Общим наркозом. В итоге ринопластика в принципе правилно сказали сделано , но нос , как плохо дышал , так и дышит плохо . То аллергический ринит , то раковины увеличены, и ухо теперь плохо слышит на одной стороне и заложено . Врач тот же сказал нужна операция по уменьшению раковин Говорит около 1.5-2 ч будет длиться операция . Проблем со здоровьем других нет, если не считать варикоз вен нижних конечностей и узлы в щитовидке, обследование буду делать . У меня есть риски какие то ? будет нагрузка на сердце что был большой такой наркоз тогда и как рассчитать риски что из обследований сделать кроме как стандарт ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно нередко так бывает, что операция длится дольше запланированного времени. Современные препараты для наркоза безопасные, быстро выводятся из организма и как правило очень хорошо переносятся. Плановая анестезия у соматически здоровых пациентов не несёт никаких долгосрочных последствий для здоровья. Даже в том случае, если операция затягивается.
Если после прошлой операции вас длительно (более 7-10 дней после наркоза) ничего не беспокоило, и если сейчас самочувствие хорошее, то сейчас никаких дополнительных обследований вам делать не нужно. По поводу узлов в щитовидной и варикоза наблюдаетесь? Перед операцией нужно пройти :ЭКГ, общий анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови, коагулограмма. Эти анализы отражают состояние важнейших систем организма. Если в них будут существенные отклонения, тогда нужно будет говорить о дообследовании.
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что был длительный наркоз никак не влияет на увеличение рисков анестезии в будущем. В ситуации, подобной Вашей, я бы рекомендовал обратить внимание на наличие варикозных вен, т.к. это повышает риск тромбозов после операции. В дополнение к стандартным анализам и обследованиям я бы добавил ещё УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбов в них.
Принятый ответ
Добрый день!
Внимательно изучил Ваш вопрос.
При использовании современных препаратов для наркоза, даже при длительных оперативных вмешательствах, исключаются риски для состояния здоровья пациента в дальнейшем. Соглашусь с коллегами, препараты выводятся из организма достаточно быстро и не несут нагрузки на сердце и другие системы. В Вашем случае я рекомендую восстанавливаться после первой операции и спокойно готовиться к предстоящему наркозу.
Перед повторным плановым вмешательством Вы так же сдадите ряд анализов и обследований. Я рекомендую обратить внимание на наличие варикоза, сделать УЗДГ вен нижних конечностей и рассмотреть использование компрессионных чулков.
Спасибо за ответ , подскажите пожалуйста, где то 6 лет назад я делала первую операцию . Успела наверное тогда восстановиться ? А вот насчет варикоза , эти чулки компрессионные мне на время операции ? Или до и после тоже надо носить ? И сколько ? И еще во время первой операции мне не одевали чулки , а должны были ? Все таки такая длительная операция , я читаю везде даже на 3-4 ч пациентам одевают чулки .
Извините, не совсем понял вопрос по поводу операции 6 лет назад. Если вы имеете ввиду восстановление после наркоза, то да, организм восстановился. Препараты для наркоза выводятся из организма быстро.
По поводу варикоза и чулков. Как правило, при наличии варикоза, пациентам рекомендуют надевать компрессионные чулки на время операции и носить после операции их в среднем 2-3 дня, для профилактики тромбозов.
Если говорить о варикозе в целом, то я рекомендую обратиться к сосудистому хирургу и сделать уздг вен нижних конечностей для оценки состояния и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Современные препараты для наркоза имеют короткое время действия и быстро выводятся из организма, поэтому время операции не имеет большого значения. Из дополнительных обследованиях пройти УЗДГ сосудов низкий конечностей и обязательно компрессионное бельё с целью профилактики тромбоэмболия.
Спасибо за ответ , подскажите пожалуйста, доктор , а компрессионные чулки во время операции надеть ? Или до тоже носить и после ? Если да , то сколько времени ?
Чулки одевают перед операцией и носят в течении 2-3 дней
Принятый ответ
Добрый день , да у вас была длительная операция , но осложнений она не вызвала . Дополнительных рисков у вас не ожидается . При подготовке к операции дополнительно можно выполнить ФГДС , и ухе сердца ЭХо-Кг . С уважением Ярослав Викторович .
Здравствуйте.
По данным клинических источников, перенесённый когда-то долгий наркоз сам по себе не повышает риски для последующих операций. Анестезия не даёт отложенной нагрузки на сердце, оценивают всегда именно текущее состояние.
Операция по уменьшению носовых раковин считается более лёгкой и короткой по сравнению с ринопластикой, и поэтому предполагается более короткое время операции.
В плане подготовки нужны стандартные анализы и ЭКГ — этого в большинстве случаев достаточно.
Варикоз относится больше к хирургической проблеме, и на риск наркоза не влияет, если нет тромбов или выраженных отёков. При необходимости делают УЗИ вен. Эндокринолог направит на обследование щитовидной железы, если выявятся гормональные нарушения, их нужно будет скорректировать.
Спасибо за ответ , подскажите пожалуйста, доктор, а вот такую операцию можно будет сделать без общего наркоза под седацией ?
Операции на носовых раковинах действительно нередко выполняют под местной анестезией в сочетании с лёгкой или умеренной седацией. Но такой вариант обычно подходит, если планируется малоинвазивная техника, не требуется активная работа с перегородкой,вмешательство короткое по времени.
При большем объёме чаще рекомендуют общий наркоз, так как работа более травматична и требует полной неподвижности и защиты дыхательных путей.
В указанном случае могу предположить, что если хирург просит на операцию более часа времени, то седации и местной анестезии будет не достаточно.