Отек или нет после рино
Добрый день, 18.04 сделала третью коррекцию Рино, в предыдущие разы оставалась горбинка, хотелось от нее избавиться, доктор не стал накладывать гипс, только пластырь, сказал снять через неделю, вчера решила сменить его, так он стал слишком жирным и отклеивался от носа. Когда сняла аккуратно пластырь, нос был идеальной формы, горбинки никакой не было, с хорошим прогибом на спинке. Я протерла его хлоргексидином, убрала налипший клей, налепила новый пластырь и затем приняла ванну (теплую) помыла голову, после этого заметила что на переносице оброзавалась горбинка как и до операции 😔 как будто и ничего не делали. Это отек и пройдет ли он? Или я что то ранним снятием пластыря повредила?
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно исходя из сроков операции это отек, который возник на фоне тепловых процедур при мытье головы.
Ничего опасного в этом нет и выводы делать рано, он также спадёт, а вот тепловые процедуры ванная, баня, это все пока не желательно, так как будет провоцировать отек.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ) я просто испугалась мало ли сама испортила что то, сняв на день раньше пластырь (гипс не стал накладывать) так как просто зачищал кость. Может быть какой то гель можно наносить для быстрого схода отека?
Сойдет самостоятельно, меньше трогать это основное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если после снятия пластыря отмечали отсутствие горбинки, то более вероятно что это отек. Ранее за счет компрессии пластыря его не было, после снятия появился. В любом случае делать выводы рано и нужен очный осмотр оперирующего хирурга.
Соблюдайте рекомендации лечащего врача, и покажитесь очно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте 😊
На мой взгляд, ничего страшного нет.
Это обычный отёк, учитывая описание ситуации.
В данном случае нужен очный осмотр лечащего врача, в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас прошло мало времени с момента операции. Пока говорить о окончательных результатах рано.
Судя по фотографии определяется послеоперационный отек.
В любом случае нужно показаться своему пластическому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии больше похоже на отёк, что возможно в ранние сроки после оперативного вмешательства. Тем более, что после снятия пластыря не каких выпуклостей не замечали. В динамике рекомендуется посетить оперировавшего доктора для осмотра.
Будьте здоровы!