Консультация уролога /

Сухость кожи на половом члене — вопрос №2123822

У меня сухая кожа члена. И часто бывает что появляется трещена в одном и том же месте. И долго заживает. При половом контакте может опять появится. Чем лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Вероятнее банальный анаэробный дисбактериоз (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода).
Пока стараться чаще держать головку открытой, обработка 2 р/сут Мирамистином или водным 0,05% р-ром Хлоргексидина, можно мазь Баланекс или Бепантен-плюс 2 р/сут, гигиена, вит. Аевит по капс 2р/сут 2 недели.. Лучше ограничить половую активность на недельку (даже мастурбации), дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.

!. Сдать анализ ПЦР на скрытые инфекции - ИППП-12 или Андрофлор (тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА - термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен), не забыть про Герпес (герпес тоже может так проявляться), ВПЧ.
2. Сдать кровь на Сахар/глюкозу натощак и гликированный гемоглобин (для исключения сахарного диабета - изменения на кр. плоти - частые проявления этого недуга из-за нарушения микроциркуляции и сопротивляемости).

Если не будет значимого улучшения, то можно попробовать 7-14 дней (не более за курс) обрабатывать мазью или кремом Тридермом 2 р/сут, с нерезкой, постепенной отменой (с 4-5-го дня: переход на 1 р/сут, потом через день…) - препарат гормональный для усиления противовоспалительного и заживляющего эффекта.

И желательно - ОЧНЫЙ осмотр, пальпация, беседа!

Клиент
Дмитрий Владимирович, у меня головка постоянно открыта. Трещена именно на коже примерно в середине. Анализы сдавал в том году. Но у меня до этого уже это было. Я мазал смнофланом и какие то антибактериальнве таблетки пил. Сначала помогло. Потом вернулось опять. А обрабатывать всë полностью или только где трещена?
Андролог, Уролог
Прикрепите фото. Обрабатывать лучше полностью.
Клиент
Дмитрий Владимирович, прикрепил. И ещё какие то белые пупырки на коже. Но это уже очень давно
Андролог, Уролог
Белые пупырки - это волосяные фоликулы, видимо с активной секрецией. Это не патология (что-то типа гранул Фордайса).
А сухость - ну не так критично и выглядит. Подольше попробуйте "успокаивающие" кремы: Бепантен или кремы с Алоэ.
Клиент
Дмитрий Владимирович, кроме кремов ни чего не нужно??
Андролог, Уролог
Я же вроде всё написал выше :)
А после результата ПЦР будем думать про др. лекарства (приинеобходимости)
Клиент
Дмитрий Владимирович, а без анализов пока ни как?))
Андролог, Уролог
Просто нет универсальной антибактериальной таблетки. Бактрии бывают разных групп, и каждой группе подходит свой определенный антибактериальный препарат.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Раз есть сухость кожи полового члена,необходимо исключить дефицитные состояния:
кровь на вит Д,ферритин,цинк,железо.Проверить гормоны щитовидной железы.
Помимо этого,такое может быть на фоне частых мастуртаций без применения лубриканта,если сам контакт сухой.
Сейчас наносите Элидел 2р/с на проблемную зону.Далее по результатам.
Клиент
Луиза Римихановна, все эти анализы я сдавал) витамин d пропил. Он в норме) а насчëт мастурбаций да. Обычно во время когда сухо это происходит
Андролог, Уролог
Тогла рекомендации:
-Элидел 2р/с 14 дней
-использовать лубрикант при мастурбации/половой акте