Брадикардия плода

Всем добрый день! Беременность 30 Нед. С первого скрининга чсс у плода выше 110 не поднималось(иногда было Максимум 114, минимум 105) направляли меня на повторные узи, экспертные узи к генетикам и тд, сама ездила на всевозможные узи к разным врачам и даже к детскому кардиологу. Да, везде показывало такое чсс, но никто не может найти причину этого. В 16 Нед сначала нашли дмжп, на втором скрининге подозрение на тетраду фалло, как мне объяснили это все оперируется и порок ребенка имеет «легкий» вид, еще будут смотреть в 32 Нед. Но, никто не связывает эту брадикардию с пороком, мол не обязательно она бывает, многие врачи говорят «никак не нравится эта брадикардия». Но так же и несколько врачей сказали, что это может быть вариантом нормы, есть же люди которые живут с пульсом 45-50. Так же я сдала нипт, амниоцентез(ХМА), результат везде хороший. Анализы на волчанку, разные инфекции тоже сдала, ничего не найдено. Меня интересует вопрос, может ли это быть хроническая гипоксия? Или если По узи плод развивается точно в срок, никаких других отклонений не найдено, значит ли это что гипоксии нет и это может быть физиологической нормой? Может бывали у кого такие случаи в практике, может быть не все так плохо? Какие обследования еще можно пройти? И могут ли быть это какие-то другие генетические отклонения, которые не показывает ХМА? Особенно этого боюсь, результат последнего узи прилагаю

Мигрень
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Действитеьно, бывает относительная брадикардия без всякой причины. если остальные показатели сердечного ритма при КТГ в норме - наличие акцелераций, хорошая вариабельность, достаточно частые шевеления - то это вовсе не признак гипоксии.
Если это так, все хорошо и волноваться не о чем.
Многие авторы вообще описывают 110 уд/мин как нижнюю границу нормы.
Других исследований не нужно. Проходите КТГ раз в 2 недели.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ, КТГ пока не делала, вроде с 32 недели только, все эти данные только по узи. А шевеления хорошие, если только по ощущениям.

Можно и раньше. если исследуется сердечный ритм.
Тогда - окончательное суждение о факте брадикардии отложите до КТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большой вероятностью брадикардия связана с нарушением в закладке водителя ритма сердца, проводяшей системы сердца. брадикардия это разновидность аритмии.

Это не говорит о гипоксии плода

Не препятствует нормальному развитию плода.
После родов ребёнка дообследуют, если нужно ХОЛТЕР, Узи сердца ребёнку.
И по заключению детский кардиолог даст рекомендации.
На сегодня ничего предпринимать не нужно.
Только узи контроль с доплерометрией в динамике

Екатерина Сергеевна, спасибо большое