Атопический дерматит
Здравствуйте ) У ребенка в 1,3 года появились появились болячки на сгибе , передней поверхнлсти перехода от голени к стопе и сбогу на боленях несколько , болячки суть суховатые , но не шелушащие . + покраснели щеки Фото могу прикрепить . Щеки стали сухими ,шершавыми , как раз был конец февраля , были сильные ветра и морозы , я подумала что они обветрились . Но краснота щек сохранилась до сих пор , хотя уже погода на улице хорошая , теплая . Я начала обрадабатывать болячки жирными кремами, ситуацию улучшилась но не много . Кожа не пораженная была вполне нормальная , не сухая В апреле нам удалось попасть на прием в дерматологу , который поставил нам предварительно атопический дерматит . Х Назначил гипоаллергенную диет + комфодерм + эмоленты на постоянной основе . А так же пропить 2 недели энтеросгель . Выполняя все рекомендации ситуация естественно улучшилась , все прошло . 1)Но теперь болячки периодически появляются , я их мажу комфодермом /адвантаном и они пропадают . С чем связано их появление понять я до сих пор не могу . Вопрос такое , они теперь так и будут периодически появляться ? Просто мы соблюдаем диету , поддерживаем влажность воздуха , питьевой режим , пользуемся эмолентами , а они все равно появляются . 2) спустя время , когда все прошло я по тихонько начала давать ребенку молочку. Оговорюсь , что врач в первую очередь рекомендовал исключить молочку и яйца , что мы и сделали . Я давала по одному продукту ( яйца , молоко , творог, кефир ) , чтобы понять на что обостряется состояние . Реакцию давал на все , кроме яиц , по этому в рацион мы их вернули . Сейчас же пробую давать безлактолзн молочную продукцию , реакции не было , все было хорошо , но сейчас редко , но бывает и на нее усиливается покраснение болячек Либо не на нее, а на что-то другое , просто я уже не могу понять , на что конкретно такая реакция . Вопрос в том , что может ли быть такое , что у ребёнка непереносимость лактозы и по этому у него возникает обострение на молочку ? При этом хочется добавить , что в рождения ребенок на ГВ, в 8 месяцев добавили смесь Nestogen , все было хорошо , никаких реакций на нее не было , а после года ГВ закончила , оставила только ИВ на ночь . Сейчас же и ночью стараюсь не давать смесь , а заменять её безмолочной кашей , думая что может быть дело в смеси , но изменений никаких нет . Так же скажу что в семье никто не страдает аллергиями и заболеваниями кожи , только у меня 3 года назад появилась холодовая аллергия , которую я вылечила гормональной мазью и теперь ношу перчатки в ветреную и морозную погоду , обострений больше нет .
Здравствуйте, Юлия
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Сделайте тест на переносимость белка коровьего молока
Отменять только при ее наличии
Смесь может быть и не проблема вообще
Обсудить вопрос питания надо с педиатром
Виктория Николаевна, спасибо большое )
Т.е., я правильно понимаю ,что если мы сдадим тест на непереносимость белка и он окажется положительным , то я естественно убираю всю молочку
Если нет , то молочку я могу оставить? Даже не смотря на то , что реакция у ребёнка на нее все же будет ?
И еще вопрос , может ли ребенок посещать бассейны , аквапарки ? И можем ли мы поехать на море ? Ведь солнце , молока, соль, все это будет сушить кожу
Принятый ответ
В период обострения вы никуда не должны ходить
Если аллергии на белок нет, то вы, простите, не на молочку реагируете, а на что - то другое
Добавки, например, к продукту
Вопросы питания Вам надо не с дерматологом обсуждать, а с педиатром
Рекомендую
Ведите дневник
Фиксируете в нем все изменения на коже и от чего хуже
На что заметили - отменяете на 2 недели и потом ввводите
Как педиатр объяснит уже
При АД важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на атопический дерматит.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Чаще с возрастом наступает длительная ремиссия.
Связано с дефицитом белка филаггрина отвечающий за создание защитного слоя кожи.
Используйте наружно крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Используйте на постоянной основе эмоленты для восстановления защитного слоя кожи, эмолиум, атодерм, сенсадерм спец крем, липобейз беби, липикар и ТД, в обострение 4-6 раз в день, в ремиссию 1-2 раза в день. Это поможет добиться ремиссии.
При купании используйте масла например от липобейз беби или атодерм.
Кожу мочалкой и полотенцем не трите, а мягко промакивайте полотенцем.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные капли и наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фото действительно похоже на атопический дерматит.
Атопический дерматит связан с мутацией гена филлагрина, как следствие - с нарушением регуляции эпидермального барьера. Так же может быть как реакция на питание в 20-30% случаев - из них частт как раз на БКМ.
Рекомендации:
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов, молочных продуктов)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов и отслеживанием реакции.
Внутрь капли зиртек/зодак по 5 капель 2 р.д. 7 дней
Наружно крем комфодерм к или эмульсия адвантан 1 р.д. 10 дней - это гормтнальные препараты, хоть и слабые. Постоянно ими пользоваться нельзя. После снятия обострения можно перейти на использований элидела 2 р д. 2 недели.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - попробуйте заменить липобэйз на ля рош позе липикар или биодерма атодерм.
Для купания тоже лучше использовать спец средства (липобэйз, ля рош позе синдинет).
Для стирки используйте детские гипоаллергенные гели +ставьие дополнительное полоскание.
Постарайтесь поддерживать нормальную влажность воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте
Атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Может повторяться
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Увлажняйте воздух дома