Консультация дерматолога /

Рожистое воспаление — вопрос №2123964

Здравствуйте. На фоне лимфостаза появилось рожистое воспаление впервые. Первые два дня была температура 38 и ломота в теле. Затем появилось ярко красное пятно. Начали антибиотики азитромицин 500 мг/1 рд. Сегодня 6й день антибиотика. Температуры два дня уже нет. Но сохраняется сильный отек, стаз, и пылающий очаг. Появились по краям участки синюшности.

Что можно сделать в почти полевых условиях. Пациент находится заграницей. Купить антибиотики там невозможно, обратиться за толковой мед помощью тоже. На руках осталась одна таблетка азитромицина (6-я). Может можно чем то обрабатывать это место? Аптеки есть, что то купить там можно. Кроме гормонов и антибиотиков. Компрессионный трикотаж не налезает.

Вероятность найти антибиотики только если спросить у соседей, может у кого то что то осталось в аптечках. Домой вернется только в воскресенье.

Фото прикрепляю

Возраст: 62

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Наружно необходима мазь с антибиотиком любая: банеоцин можно, тридерм 2 раза в день до приезда
Мочегонные чаи пусть купит в аптеке: можно лазикс 1 т утром выпить, отек сойдет
Возвышенное положение конечности
Антибиотик допить сколько есть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, стоит ли искать другой антибиотик по соседям? Или хватит действия существующего ? Получается до приезда не хватает 2 таблетки

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если найдете такой же, допьет
Другой не надо
Клиент
Виктория Николаевна, какой полный курс у азитромицина при Роже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не меньше 10 дней
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Антибиотики допейте свои, то что нет температуры уже хорошо
В аптеке купить эластичный бинт, мочегонные (таблетки фуросемид или какие естьв наличии или хотя бы чай), мази с антибиотиком (тридерм, акридерм гк, левомеколь, фуцидин, банеоцин)
Конечности придать возвышенное положение, бинтовать эластичным бинтом перерывы между бинтованиями через каждые 2 часа, мочегонные по инструкции, мазь 2 раза в день.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, благодарю. К какому врачу лучше обратиться по приезду?
Дерматолог, Косметолог
Дерматолог или терапевт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте

Пройдите курс антибактериальной терапии ( Азитромицин) до конца.
Наружно используйте фуцидин Г или фуцикорт 2 раза в день 10 дней.
Применяйте мочегонные( Фуросемид).
По возвращению обратитесь к хирургу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, здравствуйте!
Сейчас пока по возможности ограничить нагрузку на ногу, при отдыхе - возвышенное положение. Воздействие солнца ограничить.
Азитромицин допивайте. Другой антибиотмк пока не начинайте.
Наружно лучше комбинированный препарат пока - акридерм гк/тридерм/тетрадем/кандидерм/белогент/фуцикорт. Или чисто антибактериальный- фуцидин/банеоцин/левомеколь/гентамициновая мазь/тетрациклиновая мазь.
Для снятия отечеости - диуретики - фуросемид или чаи, что найдете.
По возвращении - консультация хирурга.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ежели в аптеке есть мазь календула, вполне возможно использовать ( нанести на салфетку, наложить на область поражения и зафиксировать трубчатым бинтом), приём аскорутина три раза в день. Контроль суточного диурез. По возвращении- клинический анализ крови, гемостазиограмму, экг, анализ мочи с микроскопией осадка, уздг.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Желательно проколоть антибиотики, смысла менять на таблетированные нет.
Поэтому сегодня допить азитромицин, а по приезду сразу приступить к инъекциям.
Вовнутрь также антигистаминный препарат любой, какой есть в аптеке в доступности.
Желательно начать принимать диосмин-это флебодия, детралекс, не менее 1.0 в сутки.
Особенно в дороге.
Наружно-есть пузыри, их надо красителями обработать-фукорцин, бриллиантов зелень, метиленовая синь, что есть.
Сверху любая мазь с антибиотиком 2-3 р в день.
Можно перед мазью примочку или влажную повязку на 30 минут с фурацилином или борной кислотой делать, если нет аллергии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день
Нужно обязательно допить курс антибиотиков
Наружная терапия не имеет принципиального значения. Можно применять любой гормональный крем для снятия остроты. Также ограничьте нахождение на ногах
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Антибиотики допить.
Ногу не нагружать. Держать в возвышенном положении.
Можно применять эластичный бинт. Утром не опуская ноги вниз , не стягивая плотно , забинтовать конечность начиная от пальцев ног.
Принять фуросемид 1 таблетки в три дня.
Наружно Акридерм, Фуцидин, Левомеколь . Любую. 2 раза в день 7 дней.