Консультация терапевта /

Пятно на лбу , увеличены лимфоузлы — вопрос №3015836

У папы появилось пятно , на лбу, увеличивается в размерах, есть небольшой зуд, температуры нет. Внешне было похоже на укус мошки, внутри как будто точка, врач сказал принимать препарата от аллергии и мазать от аллергии, пятно побледнело, но 2 дня не уменьшается и даже стало чуть увеличиваться. Стали болеть шейные лимфоузлы под челюстью, пятно стало чуть зудить и покалывать. Что это может быть? До этого все перенесли вирус , но без температуры, возможно , на фоне ослабленного иммунитета что то появилось

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото данного пятна к вопросу.

По описанию вероятна герпетическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к вирусу Varicella zoster.

При подтверждении данной инфекции - ограничить контакт с водой пораженной области, вытирать - промокательными движениями одноразовым полотенцем; в питании исключить - сладкое, алкоголь, мучное; валацикловир по 500 мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней; место пятна обрабатывать гелем панавир 2-3 раза в день в течение 10 дней; при болях в области лимфоузлов - можно использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
Визуально характер пятна не является типичной картиной проявлений герпетической инфекции, тем не менее рекомендую сдать указанные анализы для уточнения вида инфекции и подбора препаратов для лечения.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можете ли вы прикрепить фото данного кожного элемента? Если лимфоузлы реагируют, значит воспалительный процесс есть.
Клиент
Надежда, сделала
Нефролог, Терапевт
о, это уже не аллергическая реакция и не вирусное воспаление. Бактериальная инфекция (фолликулит, абсцесс и др.). нужно применять антибактериальные мази (левомеколь) и внутрь (амоксициллин), если есть хронические заболевания (такие как, сахарный диабет и др.). Но так как воспаление в области лица, то нужно как можно раньше показаться хирургу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

На теле больше пятен нет?
Во рту?
Клиент
Маргарита Валерьевна, только на лбу
Терапевт
В таких случаях рекомендуют сдать :
Анализы крови к Вирусу простого герпеса 1 типа и вирус герпеса зостер, иммуноглобулин М , G.
Терапевт
+ общий анализ крови и СРБ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Прикрепите пожалуйста фотографию пятна
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Фото прикрепите, посмотрю. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.