Консультация лора /

Удар в кадык. — вопрос №2124036

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Игрались с другом , он меня не ударил ничего, просто сбоку рукой мою шею обхватил своей рукой, как удушающий приём, но через секунды 2-3 отпустил, я не помню сильно ли это было или нет, но т.к. я всегда боялся за кадык и ударов в него, то сразу начал думать о последствиях его обхвата, боли никакой не было, началась как будто нехватка воздуха и глотание еды как будто затруднено. Я через часа 3-4 после этого, т.к. симптомы как будто сильнее становились, само собой тревога, из за страха последствий, т.к. кадык опасное место - поехал в больницу. Мне там сделали рентген, результаты прикреплю. Уже после этой ситуации прошло 10-13 дней, бывают изредка боли левее кадыка небольшие, но они проходят быстро. Симптомы то бывает в какой то момент сильно начинают давить на меня ( нехватка воздуха, страх, глотание, ощущение неудобности и дискомфорта в кадыке ). И сильный страх, что мне кадык может перекрыть горло и также боюсь за трахею. Можете подсказать, есть ли травма или нет? Просто очень за это переживаю, всегда был за кадык волнителен и это место, которое даже трогать мне неприятно. Также когда трогаю где кадык, начинается какой то не зуд, а простыми словами начинает гореть кожа. Если есть доп.вопросы у вас - спрашивайте

UPD: ещё кстати время от времени охрипший голос был, но это возможно от ангины.

Возраст: 16

Хронические болезни: Тонзиллит ( вроде бы )

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ренгену у вас норма
Ваши симптомы скорее всего вызваны психосоматикой

Даже если бы и было какое то минимальное повреждение хрящей гортани или мышц шеи, это никак не перекроет просвет гортани
У вас нет повода для беспокойства, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, просто я сразу же начитался интернета и было написано, что могут трахею сломать, хрящи, или же может отек пойти

Детский ЛОР, ЛОР
У вас норма по ренгену, ничего не сломано
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, Извините за столько вопросов, но смотрите, ещё у меня такая привычка есть, не знаю как объяснить, но когда я напрягаю что-то , в это время поднимается кадык и у меня бывают неприятные ощущения во время этого. Я так не могу травмировать его? Раньше когда это делал, голову наклонял, язык тоже назад и вперёд делаю и он поднимается, бывает неприятно
Детский ЛОР, ЛОР
Это происходит за счет движения мышц шеи
Страшного ничего нет в этом
Клиент
Маргарита Александровна, понял вас. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Клиент
Маргарита Александровна, ещё вопрос, я когда кушаю и глотаю, у меня щелчки в горле, как будто хрустит, но прям такого звука хруста никакого нет, тоже психосоматика?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото и по описанию снимка норма у вас

Все ваши ощущения наиболее вероятно связаны с перенесенным переживанием и являются исключительно психогенными. Убедительного повода переживать и беспокоиться нет у вас

Щелчки при глотании- это результат движения суставов гортани- нормальное физиологическое явление
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, я когда вот глотаю, преимущественно чай или воду, у меня хруст происходит в горле, что это?
Детский ЛОР, ЛОР
Это движение в суставах гортани во время акта глотания - абсолютно нормальное явление
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, месяца 3 назад, пошёл на бокс на первую тренировку и после неё. умения на переносице появилась если щупать пальцем возвышенность какая то. Внешне немного больше правая часть где эта фигня, чем левая. Нос не кривой. Что может быть? Наш лор сказал, что мозоль и сама рассосется, а почему до сих пор не рассосалась? Город маленький, может неквалицированный врач.
Детский ЛОР, ЛОР
А со стороны это видно? Прикрепите фото лица к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, все, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
А травма носа была перед появлением изменений? Были синяки под глазами, носовое кровотечение?
Клиент
Анна Юрьевна, я вот и не знаю. Был бой 3 раунда, но я не помню были ли попадания по носу. Крови не было, синяков вроде бы тоже не было.
Клиент
Анна Юрьевна, но на ощупь чувствуется, и не только я ощущаю эту как кость такую ил и что это, раньше вроде такого не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас была травма носа

Но учитывая что прошло 3 месяца - перелом костей носа уже наиболее вероятно сросся и не подлежит репозиции. Если в перспективе данные изменения будут давать вам выраженный косметический дефект- исправить это можно только выполнив ринопластику
Клиент
Анна Юрьевна, а полностью дыхание носа закрыть может?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это только изменение формы носа
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, привычка опять же напрягать кадык и в это время одновременно языком какое то движение вперёд делать, как это убрать, и вредно ли это? Очень часто делаю
Детский ЛОР, ЛОР
Это не вредно, скорее всего это поведенческая привычка, не связанная с лор-патологией
Клиент
Анна Юрьевна, я сейчас эту привычку делал и у меня сейчас при глотании какой то комок в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Это также наиболее вероятно психогенный симптом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, рекомендуется не зацикливаться на данной ситуации потому что необходимо исследования вам проведено. И травма гортани исключена. Если происходит повреждение гортани то клиника развивается сразу её невозможно не заметить в первые минуты.