Консультация терапевта /

Увеличена щитовидная железа — вопрос №2322959

Несколько месяцев назад стала замечать боли в шее. Где кадык. После поездки на юг чисто в повторились и я нащупала уплотнение с правой стороны. Сдала ОАК показало СОЭ 21. Пошла на узи. Там сказали что увеличена ЩЖ. И лимфоузлы. Эндокринолог направил на пункцию. У меня периодически выстреливает температура. Ломота. И самое главное это уплотнение растет.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки дефицита Витамин В12 , ферритина , рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин и Витамин В 12.
Не вижу описание УЗИ , только снимок.
Клиент
Александр Юрьевич, приложила описание.
Клиент
Александр Юрьевич, ферритин 80. Я сдавала, когда и все анализы которые выписали после УЗИ
Терапевт
Всё верно , необходимо выполнить пункцию для более точной диагностики , после повторная консультация Врача-эндокринолога.
Клиент
Александр Юрьевич, а если температуру, мне сказали что пункцию нельзя сделать? А это возможна онкология?
Терапевт
До каких цифр поднимается температура?
Клиент
Александр Юрьевич, я мерила когда особенно чувствовала. 37,4. А вчера проснулась от озноба. Померила 38. И ломота гуляющая и сегодня эта шишка выросла. Её вижу в отражении зеркала
Терапевт
Кровь в целом спокойная , нет ярко выраженных признаков воспалительного процесса , возможно новообразование которое описывают даёт такую температуру , но чтобы понять доброкачественное оно или злокачественное , необходимо выполнить пункцию.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Клиент
Александр Юрьевич, сделала пункцию. Написали острый теоридит? Опухоль правой доли щитовидной железы
Терапевт
Здравствуйте! Сформулируйте вопрос, пожалуйста.
И приложите результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, мне никто не может сказать что со мной. Но я плохо себя чувствую. Может это нервное. Но вчера проснулась ночью от того что у меня озноб. Температура 38. Выпила немисил. Стало лучше. Ушла ломота и боли в шее. Но шишка выросла. Я её прям вижу уже
Терапевт
Чтобы понять, есть какой-то воспалительный процесс в организме или нет, инфекция, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и СРБ. По ним можно будет что-то сказать.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Приложите фото УЗИ и заключение, и фото образования, которое беспокоит.
Клиент
Полина Викторовна, выложила фото узи
Терапевт
Прикрепите заключение по УЗИ.
Терапевт
Рекомендацию врача по выполнению пункции щитовидной железы выполнить.
Шейная группа лимфоузлов реагирует на острое/хроническое воспаление в близлежащих органах. (ЛОР-органы) - планово консультация ЛОР-врача, стоматолога. На ЩЖ также могли отреагировать.
Для исключения персистирующих инфекций (высокое СОЭ) - кровь на вирус герпеса 1 и 2 типа, цитомегаловиурс, вирус Эпштейн-Барра, ВИЧ и гепатиты В и С.
Но также СОЭ может повышаться и во время менструации, физической нагрузке, стрессе, инфекции и тд. Но по ЩЖ - пишут, что доброкачественное - повышение СОЭ не дает. Но понятнее будет после пункции.
Также ваше состояние и подъем температуры может быть на фоне переживаний и стресса.
Так что делайте пункцию и на консультацию к эндокринологу, вам все объяснят и составят дальнейший план обследования/лечения.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите УЗИ щитовидной железы .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ есть формирующийся узел , а по крови признак воспаления в организме. Вам как можно раньше необходимо обратиться к онкологу для забора пункции с узла и для дальнейшей тактики лечения .
Клиент
Алена Игоревна, я только сделала пункцию. Прикрепила диагноз. Завтра будет известен результат
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по результатам общего анализа крови только повышение СОЭ, на повышение СОЖ могут влиять- воспалительные заболевания,активная физическая нагрузка,стресс,перед менструацией,также при заболеваниях щитовидной железы.
Рекомендована пункция щитовидной железы,ее необходимо сделать,чтобы опеределить характер образования. После этого консультация эндокринолога.
Увеличенные лимфоузлы также неспецифичный показатель,они могут увеличиваться при патологии ЛоР органов,заболеваниях зубов.
Сейчас не переживайте,делайте пункцию обязательно и на консультацию к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт, Пульмонолог
Пожалуйста?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты какие принимаете? По анализу выраженных воспалительных изменений нет. Да, нужно пункцию выполнить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пью Аркоксию, когда температура и ломота. Не часто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую консультацию эндокринолога, можно здесь на сайте.