Увеличена щитовидная железа
Несколько месяцев назад стала замечать боли в шее. Где кадык. После поездки на юг чисто в повторились и я нащупала уплотнение с правой стороны. Сдала ОАК показало СОЭ 21. Пошла на узи. Там сказали что увеличена ЩЖ. И лимфоузлы. Эндокринолог направил на пункцию. У меня периодически выстреливает температура. Ломота. И самое главное это уплотнение растет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Александр Юрьевич, прикрепила
По общему анализу крови есть признаки дефицита Витамин В12 , ферритина , рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин и Витамин В 12.
Не вижу описание УЗИ , только снимок.
Александр Юрьевич, приложила описание.
Александр Юрьевич, ферритин 80. Я сдавала, когда и все анализы которые выписали после УЗИ
Всё верно , необходимо выполнить пункцию для более точной диагностики , после повторная консультация Врача-эндокринолога.
Александр Юрьевич, а если температуру, мне сказали что пункцию нельзя сделать? А это возможна онкология?
До каких цифр поднимается температура?
Александр Юрьевич, я мерила когда особенно чувствовала. 37,4. А вчера проснулась от озноба. Померила 38. И ломота гуляющая и сегодня эта шишка выросла. Её вижу в отражении зеркала
Кровь в целом спокойная , нет ярко выраженных признаков воспалительного процесса , возможно новообразование которое описывают даёт такую температуру , но чтобы понять доброкачественное оно или злокачественное , необходимо выполнить пункцию.
Александр Юрьевич, спасибо
Рад был Вам помочь ?❤️
Александр Юрьевич, сделала пункцию. Написали острый теоридит? Опухоль правой доли щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! Сформулируйте вопрос, пожалуйста.
И приложите результаты обследования.
Полина Викторовна, мне никто не может сказать что со мной. Но я плохо себя чувствую. Может это нервное. Но вчера проснулась ночью от того что у меня озноб. Температура 38. Выпила немисил. Стало лучше. Ушла ломота и боли в шее. Но шишка выросла. Я её прям вижу уже
Чтобы понять, есть какой-то воспалительный процесс в организме или нет, инфекция, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и СРБ. По ним можно будет что-то сказать.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Приложите фото УЗИ и заключение, и фото образования, которое беспокоит.
Полина Викторовна, выложила фото узи
Прикрепите заключение по УЗИ.
Рекомендацию врача по выполнению пункции щитовидной железы выполнить.
Шейная группа лимфоузлов реагирует на острое/хроническое воспаление в близлежащих органах. (ЛОР-органы) - планово консультация ЛОР-врача, стоматолога. На ЩЖ также могли отреагировать.
Для исключения персистирующих инфекций (высокое СОЭ) - кровь на вирус герпеса 1 и 2 типа, цитомегаловиурс, вирус Эпштейн-Барра, ВИЧ и гепатиты В и С.
Но также СОЭ может повышаться и во время менструации, физической нагрузке, стрессе, инфекции и тд. Но по ЩЖ - пишут, что доброкачественное - повышение СОЭ не дает. Но понятнее будет после пункции.
Также ваше состояние и подъем температуры может быть на фоне переживаний и стресса.
Так что делайте пункцию и на консультацию к эндокринологу, вам все объяснят и составят дальнейший план обследования/лечения.
Полина Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите УЗИ щитовидной железы .
Алена Игоревна, прикрепила
По УЗИ есть формирующийся узел , а по крови признак воспаления в организме. Вам как можно раньше необходимо обратиться к онкологу для забора пункции с узла и для дальнейшей тактики лечения .
Алена Игоревна, я только сделала пункцию. Прикрепила диагноз. Завтра будет известен результат
Принятый ответ
Здравствуйте,по результатам общего анализа крови только повышение СОЭ, на повышение СОЖ могут влиять- воспалительные заболевания,активная физическая нагрузка,стресс,перед менструацией,также при заболеваниях щитовидной железы.
Рекомендована пункция щитовидной железы,ее необходимо сделать,чтобы опеределить характер образования. После этого консультация эндокринолога.
Увеличенные лимфоузлы также неспецифичный показатель,они могут увеличиваться при патологии ЛоР органов,заболеваниях зубов.
Сейчас не переживайте,делайте пункцию обязательно и на консультацию к эндокринологу
Ольга, спасибо
Пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты какие принимаете? По анализу выраженных воспалительных изменений нет. Да, нужно пункцию выполнить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, пью Аркоксию, когда температура и ломота. Не часто
рекомендую консультацию эндокринолога, можно здесь на сайте.