Уплотнение на шее, Ком в горле справа

Здравствуйте, уплотнение на шее снизу. Справа от кадыка и чувство вздутия и кома в горле с правой стороны Хотелось бы исключить что это не рак Также чувствуются лимфоузлы на шее и под челюстью по бокам

Хронический тонзиллит Гэрб
23 года

Принятый ответ

Здравствйуте.
визуально что-то заметно в области горла?
не делали ли узи?

Виктория Сергеевна, да заметно уплотнение похожее на щитовидку

можете сделать фото?

Виктория Сергеевна, фото приложил к вопросу но там визуально мало что видно

Виктория Сергеевна, узи не делал

вероятность онкологии крайне минимальна.
Можно ощущать лимфатический узел в этой зоне.
Рекомендую выполнить узи для диагностики

Виктория Сергеевна, Так это все таки лимфоузел?
Там довольно обширное уплотнение которое даже с щитовидкой можно спутать

по фото сложно давать комментарии о размерах, плотности
поэтому чтобы не гадать нужно провести исследования

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Причиной увеличения лимфатических узлов, вероятно, является хронический тонзиллит.
Наличие онкологического заболевания крайне маловероятно .
Рекомендую выполнить УЗИ лимфоузлов и посетить на очном приёме ЛОР- врача и стоматолога.

Юлия Дмитриевна, а чувства постоянное как будто бы ком в горле причем только с правой стороны о чем может говорить?

Если по УЗИ лимфатических узлов отклонений выявлено не будет, рекомендую сдать общеклинический анализ , анализ крови на ТТГ и Т4-оценить функцию щитовидной железы и выполнить ФГДС- причиной ощущений кома в горле может быть заброс содержимого желудка в пищевод.
Чтобы не тратить время и средства ,рекомендую посетить терапевта на очном приеме. Врач проведет общий осмотр,оценит горло,выполнит пальпацию лимфатических узлов и щитовидной железы. По данным осмотра определит дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Вероятнее всего это увеличение лимфоузлы вследствие хронического тонзиллита. Для оценки лимфоузлов выполните узи исследование с последующей консультацией лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Крайне маловероятно, что речь идёт об опухоли.
Это вероятнее всего реактивные лимфоузлы.
Для полноценного ответа на Ваш вопрос нужно выполнить УЗИ шеи

Владислав, здравствуйте
А что значит реактивные лимфоузлы?

Здравствуйте
Реактивные - значит отвечающие на воспаление
Не опухолевые