Консультация гинеколога-эндокринолога /

Побочки от прогестерона при эко — вопрос №2124052

Добрый день!
Планирую протокол ЭКО без стимуляции. Была удалена труба 1,5 года назад из-за внематочной, вторая непроходима.
Принимаю эутирокс 25, ТТГ был 3,5 сейчас 1,4-2,5.
Также пролактин у меня скачет 400-900. Его пока никак не редактируем.
Цикл свой есть регулярный, овуляция тоже.
Других проблем не выявлено.
В анамнезе ещё у мамы рак груди в ремиссии.

Врач сказала, что в даже с учётом отсутствия стимуляции, необходимо будет принимать прогестерон.
Вопрос, какие наиболее частые побочные эффекты от препаратов искусственного прогестерона, которые принимают при ЭКО?
И есть ли риски с учётом повышенного пролактина и более повышенного риска рака молочной железы?

Возраст: 34

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте !
вы не с того начинаете, не надо думать о том, что у нас коснутся какие-то побочные явления . эти препараты принимают очень большое количество женщин, не только которые планируют в врт , но и при различных других патологиях, и совершенно в разном возрасте.

Препараты давно исследованы показали свою эффективность не настраивайтесь себя что вас будут какие-то побочные действия.
Из побочных явлений очень редко пациентки говорят о головной боли и тошноте .

По поводу молочной железы, если у Вас есть предрасположенность (семейный анамнез) , Вам просто нужно регулярно наблюдаться. В каком возрасте у мамы был РМЖ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, у мамы после 50. Я понимаю, что настраиваться надо на позитив. У меня более практичный вопрос, хочу понять, смогу ли продолжать работать.
Гинеколог, Репродуктолог
Мы не сможем предугадать побочки, пока не попробуем препарат.
Мы все очень индивидуальны, и организмы индивидуальны, поэтому как ответит Ваш организм загадать невозможно
Гинеколог, Репродуктолог
прием прогестеронов на пролактин не влияет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно при протоколе ЭКО используют препараты прогестерона, они нужны для поддержания жёлтого тела и, следовательно, беременности. На сегодняшний день нет доказательств негативного влияния прогестерона на молочные железы, поэтому его использование в рамках протокола ЭКО не повышает риски рака молочной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Светлана!
Прогестерон пероральный чаще всего вызывает раздражение ЖКТ(вздутие, тошнота), может снижать внимание и вызывать сонливость, заторможенность. Прогестерон способствует росту груди, увеличивает ареолы и подготавливает железы к вскармливанию после рождения ребенка .
На пролактин прогестерон никак не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
есть ли риски с учётом повышенного пролактина и более повышенного риска рака молочной железы? Нет, повышенный пролактин не влияет повышает этот риск.

Препараты прогестерона могут не вызывать никаких побочных эффектов, но если и вызвали, то чаще это тошнота, сонливость, отечность, влияние на ЖКТ- запоры, вздутие , чувство распирания и тянущие боли в животе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана ,здравствуйте!
Чаще всего из побочных эффектов прогестерона встречается -запоры ,сонливость ,головокружение,тошнота ,но они совсем не обязательны ,у некоторых пациентов при приеме препарата нет совсем жалоб
Чтобы исключить риск рака МЖ наследственного,можно сдать кровь на полиморфизм в генах BRCA1 иBRCA2