Консультация маммолога /

Удаление фиброаденомы — вопрос №2124097

Здравствуйте! В ПМЖ обнаружили крупную фиброаденому с кровотоком (31x15мм), показана секторальная резекция. Прикрепляю УЗИ и маммографию. Обратилась онкоцентр, так как опасаюсь более серьезного диагноза. Сделали пункцию тонкой иглой, результат - доброкачественная фиброаденома, не листовидная (по словам врача онколога, результаты анализа мне не отдали).

Сейчас у меня есть 2 варианта - удалять в частной клинике или в гос. онкоцентре. В частной клинике удаление уже на следующей неделе, а в гос. только через месяц, врач-онколог из онкоцентра заверила меня, что опухоль точно доброкачественная и 1 месяц можно спокойно ждать.

Как вы считаете, за месяц может увеличиться размер фиброаденомы? Безопасно ждать 1 месяц? Если она все же подрастет, правильно я понимаю, что объем удаления ткани вокруг нее будет больше, что вероятно приведет не к лучшему косметическому эффекту?

Еще у меня вызывают сомнения слова онколога из гос. онкоцентра о том, что она определила тип фиброаденомы по ТАБ, это действительно возможно?

Возраст: 25

Хронические болезни: аденомиоз матки

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обьемные образования должны подлежать трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. По описанию и эхограмме образование похоже на фиброаденому. Рекомендую удалить в онкоцентре. За месяц никаких критичных изменений не будет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Можете, пожалуйста, пояснить, почему рекомендуете онкоцентр?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Потому что в онкоцентре врачи эти операции выполняют постоянно и гистология будет проводится на базе онкоцентра.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Отдифференцировать филлоид от обычной фиброаденомы по результатам цитологии невозможно. Это можно выполнить только путём гистологии - трепан-биопсии или интраоперационно.

За месяц не случится ничего даже с филлоидом. По эхограмме и протоколу исследования это обыкновенная фиброаденома. Быстрый рост обусловлен наличием питающего сосуда и молодым возрастом - темпы пролиферации высоки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Рекомендуете сделать другую биопсию? Врачи в онкоцентре ничего толком не объясняют(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ее изначально нужно было делать. Но вопрос с операцией уже решен, как я понимаю. Ввиду большого размера образования, операции быть. Поэтому биопсия будет уже на удаленном материале
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. При вашей картине УЗИ желательно провести трепан-биопсию с гистологическим исследованием препарата. Если подтвердится фиброаденома, при таких размерах выполняется секторальная резекция. В частном центре вам наверняка предлагают ВАБ. Ее можно использовать при размере образования не более 2.5 см.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Данное образование требует пункции (именно трепан-биопсии) ! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Операция даже при крупных размерах не обязательна