Консультация маммолога /

Фиброаденома узи молочных желез — вопрос №2790273

Добрый день!
Прошу проконсультировать в узи молочных желез. На днях нащупала у себя один шарик, овальной формы. Сразу же побежала на УЗИ, поставили предварительно фиброаденома и нашли еще кучу их. Остальные я не чувствую. Консультация маммолог онколога завтра, но я себя уже извожу и переживаю.
Узи прикрепляю.

Ситуация в том, что месяц назад я была на консультации у маммолога, получала разрешение на процедуру ЭКО. На консультации ничего не было обнаружено и разрешение на процедуру мне дали. На руках было февральское узи, там было все хорошо, но был забит млечный проток, который показывался на узи пару лет, с ним ничего не делали.

Подскажите пожалуйста, это не похоже на злокачественную опухоль?

Эко пока не делали, планировали делать через неделю. С таким диагнозом меня в протокол никто не возьмет?

ЭКО по женскому фактору, эндометриозные кисты и не проходимые трубы. Осенью с репродуктологом при помощи Клостилбегита стимулировали овуляцию (чтобы была возможность овуляции в правом яичнике, там скудно проходимая труба) чтобы провести инсеминацию, но овуляции не случилось, образовалась фолликулярная киста. Врач рекомендовала пропить Жанин цикл, чтобы киста сдулась. И потом повторили стимуляцию Клостилбегитом, овуляция была в левом яичнике (Там труба совсем не проходима), поэтому стали планировать эко.

Эндометриозные кисты большие, по 3 см 2 шт, своя овуляция есть в здоровом яичнике, и редко в больном яичнике. Ранее была лапороскопия на кисты, но за год выросли снова.

На узи молочных желез указано, что одно новообразование 6 см, не чувствую его, я чувствую только одно по ощущением оно 2-3 см. Откуда уже до 6 доросло не понимаю (((

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На УЗИ две фиброаденомы - 13 и 6 мм.
Большая из них должна быть подтверждена морфологически путём трепан-биопсии. После гистологического подтверждения ФА ее можно только наблюдать, она не представляет опасности, не озлокачествляется.

Данных за ЗНО никаких. Процесс доброкачественный. После биопсии противопоказаний для ЭКО со стороны молочных желез не будет
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Из значимых находок по УЗИ - очаговое образование более 10 мм - 13 мм
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома ) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

После трепан-биопсии возможно проведение ЭКО
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными обследованиями.

Образования размерами более 1 см требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).

Вероятнее всего по узи описаны фиброаденомы, это доброкачественные образования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Образования расценены врачом узи как фиброаденомы. Вам надо обсудить новые данные узи с вашим репродуктологом. По сути критичного по узи не описано, возможно разрешат войти в протокол эко.
Могут назначить трепанбиопсию образования 13 мм. (С учётом, данных прошлого узи) Здесь решение принимает репродуктолог.