Консультация гастроэнтеролога /

Жжение на языке — вопрос №1669117

Дд.
В пятницу после горячего чая стал немного побаливать язык посередине (больше щипание). В этот же вечер употребляла алкоголь (пиво), и меня вырвало (извините).
И теперь 4 день жжение на языке+губы иногда жгут и сухие.
Возможно спровацировало жжение рвота +кислота желудка.

На данный момент из симптомов:жжение в середине языка (не сильное), может переходить на боковые стороны языка. Ощущение как будто я его прикусываю и он мне мешает. Скорее всего есть небольшой отек. Визуально язык нормальный, только в середине есть желтый налет ( не плотный, поверхностный). После еды иногда кисло во рту, и после воды тоже. Еще губы стали сохнуть в эти дни сильнее, но изменений нет. Если провести языком по губам, они будут жечь. Есть першение в горле. И вкус то кислоты, то горечи.
И небо как будто тоже горит (не сильно). Так же в это же время заболела шея, и трапеция. После меновазина стало легче, но вс еравно болит.

Подскажите пожалуйста что это может быть? Мазок на кандиду сдала сегодня (но что то мало верится что это она). Какие анализы сдать?
Что можно предпринять и пропить. На данный момент пью пепсан.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего боль в языке свидетельствует о наличии воспаления в желудке или 12-п кишке, особенно если симптомы есть.
Нужно сделать гастроскопию, чтобы точно понять есть ли воспаление и какой оно интенсивности, нет ли эрозий или язв.
УЗИ брюшной полости
Анализы крови: СРБ, общий анализ крови, амилаза, липаза, креатинин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции.

Со стулом есть ли проблемы?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день.
Весной лечила гастрит и ГЭРБ. Были такие же симптомы.
Но желудок прошел а жжение тогда осталось. Помогли транки мне.
Сейчас тоже самое. Думала на шею или на нехватку витаминов и ГЭРБ (есть грыжа в пищеводе). Но ОМЕЗ и все остальное как и омез хуже делает.
Стул нормальный, боли нет, только иногда с правой стороны пупка.
Пью пепсан.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Жжение могло остаться из-за заброса в пищевод или ваш пищевод гиперчувствительный даже к малейшему забросу, но в таком случае подключаются успокоительные препараты.
Заброс так же может провоцироваться хеликобактером.
Если препарат Омез и его аналоги делают хуже, хотя для этой группы препаратов это не свойственно по механизму действия, значит скорее есть неэффективность назначенной терапии
Нужно сделать хотя бы дыхательный тест

Добавить в лечение Ганатон 50 мг 1 таб 3р/д за 20 мин до еды - 2 Нед для профилактики заброса
Рассмотреть препарат Квамател, он так же снижает кислотность
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо.
Еще пару вопросов: а можно ли подключить атаракс (как успокоительное)?
И можно ли пропить просто пепсан? Он поможет от кислоты?
И чем можно мазать язык?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атаракс можно подключить

Пепсан на каждого действует по-разному, но как правило от кислоты не избавляет.
Мазать язык малоэффективный метод, поскольку скорее есть воспаление в желудке.
Клиент
Анастасия Владимировна, доброе утро. А то что жжение только в середине языка, может быть тоже забросом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Таким образом язык может отражать проблемы в желудке, если есть боль или налет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да это могло возникнуть из-за рвоты, но раз жалобы не уходят, то стоит дообследоваться, вероятнее есть гэрб

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
ФГДС

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

сейчас можно гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день.
Да ГЭРБ у меня есть, лечила его весной этого года.

Я пью пепсан, он подходит?
Гастроэнтеролог
если помогает то можно.
если нет, то можно к нему добавить гевискон

также можно добавить прокинетик, например, ганатон
Клиент
Мария Александровна, я прикрепила фото языка. Может быть кандидоз?
Губы тоже пекут.....
Гастроэнтеролог
при кандидозе обычно творожистый налет
Клиент
Мария Александровна, скажите пожалуйста, можно ли обойтись без ИПП (омез, разо и т.д) Болей в желудке у меня нет и изжоги у меня нет. Иногда за грудиной болит, если ем что то твердое.

Пепсан один справится?
Клиент
Мария Александровна, и можно пропить Атаракс? Так как на фоне жжения стала тревожнее....
Гастроэнтеролог
если пепсан и гевискон не справятся, то можно гевискон заменить на альфазокс.

если эффета не будет, то стоит подключать ипп, тк это основной препарат в лечении гэрб.

если есть стресс и переживания, то да антидепрессанты можно подключить
Клиент
Мария Александровна, пепсан сколько пропить? Весной я пила его месяц.
Альфазокс - вызывал жжение очень сильное.
Атаракс подключу, спасибо.
Клиент
Мария Александровна, ой, а можно пепсан +альфазокс принимать?
Клиент
Мария Александровна, хорошо, спасибо.
А йогурт можно употреблять? Творог, печень куриную?
Клиент
Мария Александровна, а сколько пропить пепсан?
Гастроэнтеролог
пепсан 3 р\д-2 недели.

продукты смотрите по переносимости.

печень у некоторых дает изжогу, например.
если хорошо переносите то можно
Клиент
Мария Александровна, скажите пожалуйста, а то что мята в пепсане хуже не делает?
Гастроэнтеролог
в капсулах нет мяты

в саше да есть, но там ее мало, поэтому не повляет негативно на гэрб
Клиент
Мария Александровна, хорошо. А язык можно чем нибудь мазать для заживления?
Гастроэнтеролог
полоскание ромашкой
можно гель камистад
Гастроэнтеролог
камистад содержит лидокаин(если вдруг на него аллергия, то не надо)
Клиент
Мария Александровна, именно полоскать? Или просто во рту держать? И сколько дней можно камистад мазать?
Клиент
Мария Александровна, аллергии нет на лидокаин
Гастроэнтеролог
обычно 3 р\д втирают на воспаленный участок слизистой.
если это ожог, хватит 5-7 дней.
Клиент
Мария Александровна, а если язык нормальный, и ничего на нем нет, тоже можно мазать?
Гастроэнтеролог
если ничего на нем не, то не надо.
просто ромашкой можно полоскать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс как давно выполняли ? Прикрепите протокол фгдс .
На фоне рвоты могли усилиться симптомы рефлюксов , от этого жжение .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте.
По всем симптомам у Вас началось обострение ГЭРБ - забросов кислого содержимого желудка в пищевод.
Вам необходимо выполнить ЭГДС для уточнения состояния слизистой оболочки пищевода.
По лечению на данный момент:
1. Ротовую полость полоскать раствором ромашки 3 раза в день.
2. Обрабатывать язык спреем Мирамистин 2 раза в день.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
4. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды.
По результатам ЭГДС лечение будем корректировать.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Также сдать кровь на витамины В12, В6, В9.