Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2124163

Добрый день,сыну полтора года,сдавали анализы.Некоторые показатели смущают.Всё ли в норме?В анализе мочи есть бактерии.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила

Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, незначительные бактерии это дефекты сбора, повторять анализ не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, По результату общего анализа крови повышение базофилов и эозинофилов- Может быть при аллергии или глистной инвазии
Жалобы есть? Сыпь на теле?
Также есть признаки гемо концентрации, возможно перед сдачей анализа ребёнок не пил воду?
По результату общего анализа мочи, скорее всего это дефект сбора. Так как нет других изменений. Подскажите, как сдавали мочу? Через сколько времени после сбора доставили анализ в лабораторию?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, жалобы только что ночью очень плохо спит,постоянно вскакивает и просит молоко
Педиатр, Детский кардиолог
Какое молоко? Ребёнок на грудном вскармливании?
Как идут прибавки в весе?

Результаты данных анализов, не связаны с жалобами.

Мочу рекомендую пересдать: Утром подмыть ребёнка, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер и увезти в лабораторию в течение 2 часов
Клиент
Надежда Александровна, нет,даем смесь или обычное молоко
Клиент
Надежда Александровна, сейчас весит примерно 11 кг,прибавки не большие,но есть все уже с общего стола
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично
11 кг в 1,5 года это не дефицит веса

Невролог осматривал?

Клиент
Надежда Александровна, да,назначали и магний,и эдас.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста,а если это все же глисты,которые ему ночью мешают спать.Какой анализ надо сдать
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда рекомендую сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Анализ крови на иммуноглобулин м и g к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Добрый день

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По поводу оам без воспалительных изменений
Бактерии скорее всего дефект сбора.
Как собирали мочу? Сразу в контейнер стерильный или через мочеприемник?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с файлами . В общем анализе крови:
- гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты в норме - признаков анемии нет
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет
Анализ крови без признаков воспаления
Общий анализ мочи - склоняюсь к тому что был дефект сбора . Так как кроме бактерий все в норме .
Сдавали анализы так как есть жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, сдавали для себя просто,но и по поводу жалоб со сном
Педиатр
Возможно регресс сна или дентация возраст подходящий
Педиатр

Здравствуйте!
По анализу крови :
1)Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

2) Тромбоциты в норме

3)Нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены это норма для деток до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест .
Бактериального сдвига нет

4)Моноциты в норме - вирусной этиологии нет

5)Эозинофилы незначительно но повышены - при аллергии может быть или глистной инвазии
Досдать общий igE, кал на яйца глист методом парасеп

Кровь без воспалительных изменений , все хорошо

По анализу мочи - дефект сбора скорее всего , пересдать анализ , предварительно хорошо подмыть с мылом , вероятность 80% что бактерий не будет . Дефект частое явление у детей