Консультация стоматолога /

Давящая, ноющая боль в верхней челюсти, соседний — вопрос №2124232

Здравствуйте, опишу ситуацию с самого начала.

Мне 33 года, зубы мудрости прорезались, стоят вроде ровно, кариеса на них нет, ранее верхние 8ки меня вообще никогда не беспокоили, выросли я даже не заметил.

Примерно 9 апреля началась давящая средняя боль в области верхних восьмерок с обеих сторон, то с одной стороны, то с другой, болели глаза, лицо, уши, затылок, болела голова, температура была 37.2. Общее состояние было не очень, продолжалось это примерно 2 недели.
Примерно 13 мая, опять начал чувствовать похожие симптомы но но слабее чем ранее, температура 37.

По мимо этого, 6 месяца назад лечил седьмой зуб сверху №2, был глубокий кариес, как сказал врач до пульпы кариес не дошёл, после этого меняли пломбу ещё раз, оба раза после установки пломбы, есть боль при жевании твердей пищи, зуб стал иногда реагировать на сладкое, холодное.

- Подскажите пожалуйста что делать, должны ли пройти 8ки через какой то период, сколько это может длится, и в каком случае нужно будет их удалить?
- Подскажите как мне быть с 7мым зубом №2, что мне с ним делать, нормально ли это, или это пульпит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Парно 8 вряд ли могли заболеть
Рот открывается нормально?щелчок/хруст есть?
Ваши симптомы могут указывать на сустав
На счет 7-срез не очень информативный,но есть изменение в пазухе,пломба стоит глубоко,надо сделать термопробу,возможно зуб уже с периодонтитом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Щелчков при открывании рта нет, открывается хорошо, на данный момент есть небольшая боль в районе 15,16 зуба, отдаёт на лицо, потом может болеть может с другой стороны, вчера вечером была температура 37.3, сейчас температура нормальная.

Такое возможно что в моем возрасте зубы мудрости начали как то "двигаться, крутиться, итд" с тем учётом что они стоят хорошо?

Стоматолог
Не могу утверждать,но вряд ли температура связана с зубами
Нет,двигаться зубы мудрости не могут
Если боль расплывается,то все таки надо делать термопробу 7 в первую очередь,исходя и изменений в пазухе
Также лучше дойти до ортодонта/ортопеда ,чтобы он вам посмотрел обоасть сустава,симметричность головок,открывания рта,тонус мышц
Стоматолог
Здравствуйте. По поводу восьмых зубов: верхние зубы мудрости не несут никакой функции в полости рта, как правило, рядом стоящие 7-ые зубы начинают портиться, так как 8 зуб стоит обычно вплотную и многие, конечно, не могу прочистить хорошо межзубный промежуток. Часто 8-ые зубы удаляют по таким причинам. 7 зуб он в зубном ряду, у него есть антагонист (зуб на другой челюсти такой же), он несёт функцию пережёвывания. Если эти боли (отдающие в висок) связаны именно с ними, то лучше с ними распрощаться, пока они не нанесли вред Вам и рядом стоящему 7 зубу (бывает даже кариес корня 7 зуба, из-за зуба мудрости, такие зубы не подлежат уже лечению; в итоге, 7 зуба удаляют, а восьмой себе спокойно висит дальше без функции и доставляя человеку дискомфорт..).
Часто такие боли могут давать и нижние зубы мудрости. Есть ли они у Вас? Делали ли снимок ОПТГ?
Что касается седьмого зуба: обычно постпломбировочные боли проходят спустя месяц полностью. Вопрос другой - мешает ли Вам пломба? Бывает зуб болит после лечения по кариесу, если пломба завышает (неравномерно смыкаются зубки, что-то мешает, не так как было до лечения) или нарушен процесс установки пломбы (недостаточно хорошо положили изолирующую прокладку, например, которая должна стоять, под пломбой).
По снимку- зуб 2.5 (слева) перелечить.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ваш ответ.
Стоматолог
Здравствуйте,
боль при широком открывании рта есть? щелчки в суставах при широком открывании рта есть?
Судя по описанию ,была ОРВИ. А на фоне снижения иммунитета и проблемы с ВНЧС и с зубами обостряются. Но одновременно болеть обе 8 не должны. Поэтому необходим очный прием опытного стоматолога-ортопеда, занимающегося заболеваниями ВНЧС
Что касается 7- стоит сделать фриз-тест( реакция на холодное , проверяется сециальным замораживающим спреем на ватном шарике) и эод( электровозбудимость пульпы). Возможны варианты;1) дебондинг пломбы( частичный отрыв пломбы от дна полости, на рентгене не видно, основной симптом- боль при жевании твердой пищи) 2) пульпит ( боли от температурных раздражителей более 15секунд) 3) периодонти( вернее пульпито-периодонтит- переход стадии пульпита в стадию периодонтита). Без очного приема не обойтись. Если есть сомнения- снять пломбу, если под временной пломбой все неприятные ощущения в 7 исчезли- дело в дебондинге.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. С 7кой всё понял, очень информативно. Щелчков при открывании рта нет, открывается хорошо, боли нет. На данный момент побаливает в районе 15,16 зуба, отдаёт на лицо. Возможно ли такое, что мои зубы мудрости начали двигаться, хотя они выросли и стоят нормально?
Стоматолог
полностью прорезавшись оказывать давления на 7 зубы мудрости уже не будут, может беспокоить десне, патологические карманы .
Стоматолог
Только по нарезке КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Судя по нарезке КТ,с зубами мудрости не происходит ничего криминального.Седьмой зуб с глубокой полостью ,пломба близко расположена к нерву.Но пульпит нельзя увидеть на рентгене или КТ,а признаков воспаления у верхушек корней ,периодонтите ,не видно на срезах КТ.По жалобам это скорее глубокий кариес Не факт ,что жалобы вызваны зубами мудрости. Подскажите ,пожалуйста,Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли? И есть ли боли и неприятные ощущения в верхней челюсти ,при резких движениях головы ,выделения из носа?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Приложил пальцы в область височно-нижнечелюстного сустава, подвигал челюсть, голову, боли нет, есть небольшие сопли. Сейчас есть небольшая боль в районе 15,16 зуба, немного отдаёт на лицо. Могут ли зубы мудрости в моём случае, как-то двигаться итд, с учётом что они стоят уже нормально?
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд, маловероятно,что это зубы мудрости вызывают такую реакцию. Тут надо искать причину. Такую реакцию может давать невралгия , может давать гайморит хронический. Теоретически и хронический пульпит в 7 зубе, хотя на пульпит мало похоже. Тут надо действовать методом исключения, чтоб найти основную причину. Нужна консультация ЛОРа, чтоб понять происходящие с пазухами, нужна консультация невролога, чтоб проверить тройничный нерв и после этого если у других специалистов будут вопросы, то консультация грамотного опытного стоматолога. С 7 зубом надо разбираться по-любому раз он даёт жалобы. Но если он не очень сильно беспокоит, то лучше выяснить с остальными вопросами. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.