Задержка 6 дней

Здравствуйте, мне 17 лет, половую жизнь с парнем ведем всегда с защитой, ничего ни разу не рвалось. Сейчас задержка месячных 6 дней, грудь болит, периодические боли внизу живота как при месячных (схваткообразные, боль длится минуты 2 и пропадает). Очень страшно что могла забеременеть, хотя всегда предохранялись. Тест последний делала 3 дня назад- отрицательный. Хочу повторить ещё один на всякий случай. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать, или просто дожидаться месячных. Такой задержки ещё ни разу не было.

17 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте
На самом деле, причин для задержки, помимо беременности, достаточно. Это может быть и функциональные причины (стресс, физ нагрузка, смена климата, орви), могут быть и функциональные (отсутствие овуляции в этом цикле, формирование функциональной кисты и тд)

Задержка до 7-10дней может быть в норме.
Подождите еще 2-3дня, если менструация так и не начнется, нужно будет выполнить узи органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника, поздняя овуляция.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, тест отрицательный, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Если задержки будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков

Принятый ответ

Здравствуйте.
При защищенном половом акте беременность не наступит.
Задержки до 10 дней являются вариантом нормы.

Причиной сбоя цикла чаще всего является смена климата, переезд, стресс, перенесённые респираторные инфекции и прием лекарственных препаратов

Принятый ответ

Кристина ,добрый день
У любой ,даже самой здоровой девушки могут быть колебания цикла ,до 10 дней задержки считается вариантом нормы
Множество факторов ,которые могли спровоцировать задержку
Для вашего успокоения ,конечно ,можете повторить тест . Но самый надёжный способ узнать о беременности,это сдать анализ крови на ХГЧ ,результат менее 5- беременность отсутсвует

Принятый ответ

Кристина, не переживайте, если беременность исключена, то есть если вы хорошо предохранялись, то такая задержка не является чем-то страшным. Возможно цикл Был без овуляции или овуляция произошла позднее обычного, поэтому менструация задерживается. Подождите 10 дней, если месячных так и не будет, сделайте узи органов малого таза и при необходимости можно гормонально стимулировать месячные.

Сдайте кровь на ХГЧ это достовернее тестов. Причины могут быть разные стрессы, климат, изменения в весе, кисты и т.д. Задержка до 10 дней норма. Сделайте УЗИ если так и не придут для исключения изменений в яичниках и эндометрии