Консультация терапевта /

Высокая температура, боль в горле, насморк, кашель — вопрос №2124458

Здравствуйте. 11-го мая вечером резко началась боль в горле при глотании, к ночи поднялась температура 37,7. Утром была температура уже 38. Больше никаких симптомов не было, горло красное, гланды чистые. Лечилась народными методами и сбивала температуру Ибупрофеном. Через несколько дней подумала, что это ангина такая, температура поднималась каждый день утром и после обеда до 38, иногда 39, а ангина она лечится только антибиотиками. Никогда не занималась самолечением, но тут решилась, у меня маленький ребенок 1 год. Начала пить антибиотик Флемоксин Солютаб 250мг по 2т 2р/д. Температура перестала так высоко подниматься. И тут на следующий день ближе к обеду начался кашель и насморк чуть чуть. Дальше насморк и заложенность носа увеличились и кашель стал сильный отхаркивающий.
Поняла, что это ОРВИ, но антибиотик уже нельзя бросить пить.
Сейчас поспала днём и температура опять поднялась до 38 и разболелась горло, которое утром уже не болело так. К слову, все эти дни температура держалась от 37,2 и выше.
По симптомам похоже на грипп, никогда им не болела. Хотела уточнить так ли это?
Не могу вызвать врача на дом.
Чем лечить грипп, если это он? И как это теперь совместить с приемом антибиотиков?

Возраст: 24

Хронические болезни: Миопия высокой степени с астигматизмом. С 2021 года ангины (в основном лакунарные) Аллергия на амброзию

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Есть возможность сфотографировать горло?Какой получается полный день температуры?
Клиент
Яна Игоревна, не знаю как здесь прикрепляю фото. Отправляю ссылку на файлообменник с фото: https://cloud.mail.ru/public/ccyL/UjTw9dYMN
Немного не поняла ваш вопрос. Температура держится 37,2 и выше. С начала приема антибиотика не поднималась больше до 38, кроме сегодняшнего дня, в 12 дня легла спать вместе с дочкой и проснулась уже с температурой 38

Клиент
Яна Игоревна, если вы имеете в виду сколько дней температура уже, то 4-5, вчера ее не было, не знаю как считать теперь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дада,я все поняла.По фото ангины нет, да и не должно быть, поскольку вы описываете дальнейшее развитие катаральныз симптом, что не характерно для ангины.Сейчас оставить антибиотик , уже допить,в остальном лечение симптоматическое+досдать Оак+С-реактивный белок, чтобы понимать, насколько активен процесс.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Сдала сегодня утром кровь, пришел пока результат только одного анализа белок. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста, можно уже что-то сказать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алена, здравствуйте!Показатель очень высокий!Необходимо делать рентген легких - исключать пневмонию!
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Сегодня пришел полный анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Была утром у терапевта, направили на флюорографию и к лору, но это уже будет в понедельник
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Я бы тут конечно рентген рекомендовала, а не ФЛЮ.Кровб с признаками бак инфекции, напомните, какой сейчас пьете антибиотик и сколько дней?
Клиент
Яна Игоревна, я на рентген и иду в понедельник, не так выразилась. Пила изначально Флемоксин Солютаб дозировка 500 2р в день два дня. Потом начала пить Панцеф 400мг 1р в день, сегодня второй день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда пока допивайте Панцеф.7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Алена, здравствуйте
Сделайте фотографию горла, пожалуйста

Алена, у вас дозировка антибиотика была не совсем верная, 1000 мг в сутки для вас было мало. Для взрослых флемоксин по 1500 мг или 2000 мг используется.
В любом случае, антибиотик разрешен и на ГВ. не переживайте.

Сейчас обильное питьё.
АЦЦ лонг 600 мг в сутки на 5-7 дней, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис)

+ симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Температура при вирусной инфекции ( орви/грипп) может быть и неделю, и дольше.
Пока только в целом симптоматическое лечение.
И при повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг внутрь
Клиент
Сафия Ринатовна, не знаю как тут прикрепить фото. Присылаю ссылку на файлообменник с фото: https://cloud.mail.ru/public/ccyL/UjTw9dYMN
Терапевт
Посмотрела. Налет на языке, гиперемия задней стенки глотки, небольшая гипертрофия одной из миндалин на фото.

Пока продолжать симптоматическое лечение.
По возможности сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С- реактивный белок
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Сдала сегодня утром кровь, пришел пока результат только одного анализа белок. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста, можно уже что-то сказать?
Терапевт
Здравствуйте. СРБ очень высокий. Общий анализ крови сдавали? Его результат тоже должен быть? Давайте подождем его. как придет- прикрепите и напишите
Клиент
Сафия Ринатовна, Да сдавала всё как написали. Наверное, остальные анализы либо завтра придут, либо в понедельник уже
Терапевт
Думаю сегодня или завтра придет. ОАК быстро проверяется, день в день даже
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Сегодня пришел полный анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Была утром у терапевта, направили на флюорографию и к лору, но это уже будет в понедельник
Терапевт
Алена, здравствуйте, бактериальная инфекция по анализам. Вам назначили антибиотик?
Терапевт
Учитывая то, что дозировка предыдущего антибиотика была не верная.
Сейчас можно другую группу антибиотиков.
Например, Левофлоксацин 500 мг в день на 7 дней.
ИЛИ Азитромицин 500 мг в день на 5 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Клиент
Сафия Ринатовна, врач сказала допить ещё 2 дня Панцеф и всё. Она не видела полный анализ крови, т.к. он тогда ещё не пришел
Терапевт
Аа, вы панцеф (цефиксим) принимаете.
Тогда да, по 400 мг в день на 7 дней.
У вас бактериальная инфекция, панцеф оправдан.
Клиент
Сафия Ринатовна, сначала пила Флемоксин Солютаб дня 2, но мне здесь посоветовали сменить его на Панцеф, вот второй день Панцеф принимаю. К слову, температура сегодня ещё не повышалась, а обычно с утра уже 38 была.
А что это вообще может быть за бактериальная инфекция? Какое-то заболевание?
Терапевт
Бактерий много, какая именно у вас бактерия- мы не выявим никак. Это так как и вирусная инфекция- вирусов две сотни, какой именно вирус вызвал ОРВИ - не сказать.
По крови лейкоциты с нейтрофилами повышены, можем с уверенностью утверждать, что бактериальная инфекция в организме и антибиотик показан.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо большое! Дальше тогда уже будем в понедельник с врачом отталкиваться от результата рентгена и от заключения лора.
Терапевт
Да? Выздоравливайте скорее ? То, что температуры нет утром такой как обысно- уже хороший знак
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Понять грипп это или ОРВИ по симптомам невозможно , так как они одинаковы.

Лечение симптоматическое :
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквадор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Антибактериальный препарат пропить до 6 дней.

Сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Сдала сегодня утром кровь, пришел пока результат только одного анализа белок. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста, можно уже что-то сказать?
Здесь посоветовали сменить антибиотик на Панцеф, начала пить его. Утром опять температура 38, днём снова 38
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать ОАК с формулой и С-реактивный белок. Покажет характер инфекции (вирусная или бактериальная). Антибиотик у вас в недостаточной дозе, нужно 500мг х 3РД на 7-10дней. Если уже начали принимать, даже если инфекция вирусная, то бросать все равно нельзя.
Если вы на грудном вскармливании, то по лечению- Полоскание горла: фурацилин, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7.
Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис) №7.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Табл. для рассасывания «Лизобакт» «Лизобакт» х 4 РД No8.
Чтобы смягчить кашель, можно ингаляции с физ. раствором.
При температуре выше 38.5С Парацетамол 500 мг. Пить побольше жидкости.
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте! Сдала сегодня утром кровь, пришел пока результат только одного анализа белок. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста, можно уже что-то сказать?
Нефролог, Терапевт
Показатель по СРБ очень высокий, надо еще посмотреть ОАК с лейкоформулой. С учетом того, что предыдущий антибиотик плохо работал, сменить антибиотик можно (эффективность нового антибиотика можно будет оценивать в течении 3х суток). Обязательно нужно показаться врачу на осмотр (посмотреть горло, послушать легкие, померить сатурацию кислорода) для уточнения очага инфекции.
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте! Сегодня пришел полный анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Была утром у терапевта, направили на флюорографию и к лору, но это уже будет в понедельник. Сатурация в норме, в лёгких пневмонию не слышат, но проверить надо на рентгене. Врач полный анализ крови не видел, т.к. он только что пришел, а я была ещё в 8 утра у врача
Нефролог, Терапевт
По анализу крови бактериальная инфекция с довольно высокими показателями лейкоцитов и СОЭ, очень высоким показателем по СРБ. Если в течении 3х дней температура не упадет, то желательно дальше антибиотик колоть (Цефтриаксон 1гр. х 2 р/ в сутки в/м (на 5,0- 0,5% Новокаина или 1% Лидокаина) №7-10 (+Максилак 1РД для исключения ЖКТ расстройств на фоне антибиотика) или смена антибиотика из группы макролидов. В динамике с тактикой лечения можно будет определиться после осмотра ЛОРа и данных по рентгену и вашему самочувствию, анализы тоже в течении недели можно будет повторить при ухудшении состояния.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Дозировка антибиотика, который вы принимали маленькая и поэтому не дала нужного лечебного эффекта.
С учётом длительной темперы, и отсутствия динамики необходимо замена антибиотика: Панцеф 400мг, по 1т в сутки 7 дней
Так же необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
При кашле эльмуцин по 1т 2 раза в день 5-7 дней
При температуре ибупрофен / парацетамол

Можете приложить фото горла?
Клиент
Евгения Сергеевна, ссылка на файлообменник с фото: https://cloud.mail.ru/public/ccyL/UjTw9dYMN

А можно так резко поменять антибиотик не допив другой?
Терапевт
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала. В вашем случае антибиотик не эффективен, и его необходимо заменить.
Фото посмотрела: миндалины увеличены, рыхлые- такое бывает при недолеченных инфекциях, при хронических тонзиллитах.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Сдала сегодня утром кровь, пришел пока результат только одного анализа белок. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста, можно уже что-то сказать?
Посоветовали сменить антибиотик на Панцеф, начала пить его сегодня. Утром опять температура 38, днём снова 38
Терапевт
По крови признаки бактериальной инфекции.
Всё, верно. С какого числа начали панцеф?
Клиент
Евгения Сергеевна, вчера начала пить. Сегодня получается второй день приема Панцефа. Температуры утром не было, к вечеру поднялась 37,8
Терапевт
Смотрите, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала лечения. Поэтому подъём температуры в этом период вполне допустимо.пока повода для волнения нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Терапевт
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, ОРВИ, но антибиотик уже бросить действительно нельзя. Нужно допить до конца курса. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если будет заложенность - разово виброцил. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Пить побольше. Грудной сбор, мукалтин.