Консультация педиатра /

Низкий рост — вопрос №2124617

Здравствуйте. Обратились к педиатру, чтобы понять причину маленького набора веса и задержку роста. Ребёнку 2,4. Вес 12 кг, рост 83 см. Назначили сдать анализы, скрин прикреплю.Подскажите, есть ли проблемы или всё же это генетика?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По результатам обследований - все нормально. Если кто-то из родителей или родственников в детстве был не крупный, медленно набирал вес, то, возможно, это все же генетическая предрасположенность. Витамин Д ребенку даете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, да витамин д каждый день 2000

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ребёнку сейчас плавание, каждый день кушать на завтрак каротин-содержащие продукты - морковь, тыква и животные жиры чтобы лучше всасывались - сливки или сливочное масло или желток и прыгать - помогает для увеличения роста. При любых генетических данных роста всегда есть в запасе около 10 см. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Анализ без патологии.
Со стулом проблем нет?
Какие родители конституционально?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ходит 1 раз в день, стул кашецеобразный не оформленный почти всегда. Иногда встречается непереваренная кусочками пища .
Мама рост 163 см, папа 181 см
Педиатр
учитывая хорошие анализы, вероятно, малыш конституцией в маму. Не исключено, что потом возможен резкий ростовой скачок. Так что не волнуйтесь, только динамическое наблюдение.
Клиент
Алина Александровна, поняла. Спасибо!
Педиатр
Добрый день

Анализы в норме.
Витамин д более 30, необходим прием профилактической дозировки с года до 3 лет 1500ме - 3 капли аквадетрим, вигантол, дэтриферол(на выбор)

Гормоны щитовидной железы в норме.
Повода для волнения нет.
Следовательно это конституциальная особенность ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, поняла. Спасибо!!
Педиатр
Здравствуйте, по резутатам обследований норма, скорее всего генетика. У ребенка еще будет второй скачок роста в возрасте 5-6 лет и третий в возрасте 13-14 лет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, понятно. Спасибо!!