Задержка роста , дефицит веса и аллергия на казеин у ребенка
У нас поставили диагноз низкорослость, проходили обследование в Саратовской больнице , гормон роста выявили,поэтому уколы не назначили. Наблюдаемся у эндокринолога , он посоветовал сдать на аллергию к казеину , нашли II класс, + лактозная генотип СТ. с 22 года ( после обследования) ребенок все равно отстает по росту и весу. Врач рекомендовал отказаться от молока и его аналогов ( творог, сыры, кисломолочка) а так же где оно может содежаться. Может ли аллергия на казеин влиять на рост и вес ? , чем можно заменить ? ребенок 13 лет рост 130 см вес27 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения сына? Какой рост родителей?
Началось ли половое развитие?
Не могли бы вы прикрепить все результаты проведенного обследования (в частности из стационара, где исключали дефицит гормона роста, и последние результаты обследований)
Алеся Игоревна,
ребенок мальчик род 26.07.2013
Анализы и обследования я прикрепил,
костный возраст в 2023 году соответствовал 7 годам
рост мамы 157 , папы 165
полового созревания пока нет
Ребенку 11 лет, верно? В вопросе вы указали, что 13, поэтому уточняю.
Сейчас рост низкий, вес средний.
Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 167.5 см.
Так как исключен дефицит гормона роста, то стоит также исключить другие причины:
- соматические заболевания.
- недоедание.
- патология щитовидной железы.
- дефициты и др.
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
То есть сейчас ребенок не потребляет вообще кисломолочную продукцию? Ест ли он рыбу или другие кальций содержащие продукты?
Началось ли половое развитие?
Возможная причина задержки роста также - более позднее начало полового развития, что приводит к более позднему ростовому скачку.
В подобных случаях рекомендуется следующее доп обследование:
- ТТГ, т4 св, узи щитовидной железы.
- общий анализ крови, ферритин, срб, фолиевая кислота.
- витамин д.
- исключение целиакии гастроэнтерологом (тоже может быть причиной отставания в росте).
Витамин д вы сдавали уже.
До сдачи крови принимал ли сын его? В какой дозе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, все анализы, выписку , чтобы можно было оценить. Какая скорость роста в год - сколько см прибавляет в росте? Есть ли признаки половое созревания (увеличение яичек, оволосение)? Принимает ли ребёнок какие либо лекарственные препараты? Напишите рост родителей, чтобы посчитать целевой рост? Есть ли низкорослые родственники?
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста все имеющиеся у вас на руках исследования.
Так же нужна информация по дате рождения ребёнка. Пол ребенка.
Рост родителей.
Есть ли ещё у кого-то в семье низкий рост?
Есть ли на данный момент у ребёнка признаки полового созревания? (акне, запах пота, появление волос на лобке и в подмышечных впадинах).
Ести ли данные рентгена кистей?
Действительно аллергия к белкам коровьего молока вызывает задержку роста, а так же проявляется низкой массой тела. Но всё это будет заметно ещё на первом году жизни ребёнка.
Если ребёнок употребляет молочные продукты, у него появляются симптомы аллергии? Может быть сыпь на теле, жидкий стул и др.
Каким методом подтверждали аллергию на козеин?
Злата Владиславовна,
ребенок мальчик род 26.07.2013
Анализы и обследования я прикрепил,
рост мамы 157 , папы 165
Добрый вечер!
На данный момент sds роста составляет -2,67, sds веса = - 2,19. Норма sds от -2,0 до +2,0
Конечный прогнозируемый рост ребёнка 167,5см+/- 6,5 см.
Вероятнее всего действительно присутствует конституциональная задержка роста плюс недостаточность питания. Питание играет важную роль.
В первую очередь необходимо решить проблему с весом и тогда ребёнок начнёт расти.
Рентген кистей рук нужно переделать. Должны быть свежие данные.
Витамин Д в норме. Можно принимать в профилактической дозе. 1000МЕ ежедневно ( Аквадетрим/Вигантол).
Если ребёнок употребляет молочные продукты, у него появляются симптомы аллергии?
По анализу ребёнок носитель гена и плюс высока вероятность проявлений аллергических реакций, но в заключении написано, что ребёнок может употреблять молочные продукты в умеренном количестве.
Злата Владиславовна,
признаки полового созревания нет,
витамин Д мы регулярно приминаем по 2000
по проявлениям аллергическуих реакций тут нам не понятно, иногда есть( кожа, сыпь , насорк) но не понятно от чего , летом меньше зимой чаще
Каждое утро( до сдачи на казеин ) на протяжении несколько лет -молочная каша
Половое созревание должно начаться к 14-15 годам. Но обязательно нужно будет сделать рентген, чтобы следить за зонами роста.
Витамин Д снижайте до 1000. В 2000 необходимости нет.
Аллергия на молочные продукты должна проявляться после каждого употребления молочки. Поэтому сыпь и насморк с молоком не связаны.
Пробуйте как можно скорее расширить рацион ребёнка. Обязательно нужно увеличить суточный калораж. Даже можно подключить малоежку (она лишней не будет). У ребёнка должно быть как минимум 3 приёма пищи и плюс 2 перекуса.
Следим за сном. Ребёнок долженвысыпаться.
Убрать гаджеты ( не более 2 часов в день) и минимизировать стресс.
Исключаем профессиональные виды спорта (особенно борьбу). Они могут способствовать быстрому закрытию зон роста.