Консультация гастроэнтеролога /

Боль в пищеводу и ком на фоне рефлюкса — вопрос №2124666

Здравствуйте!

За 2 месяца трижды был ком в горле и боль в грудине, на третий раз попала к гастроэнтерологу. Сделали ФГДС, есть небольшой гастрит, рефлюкс, кандида в нижней трети пищевода. Биопсия в норме, хелико нет. Анализы крови тоже в норме, УЗИ щитовидной тоже в норме.

После этого назначили Флуконазол на 5 дней и пепсан-р, и симптомы прошли.

Потом попала к неврологу на фоне зажима и выписали миорелаксанты, на фоне них дней через 5 вернулась боль в пищеводе и ком.

Гастроэнтеролог назначила пантап 40 2 раза в день на неделю и 1 раз в день на 2 недели. Плюс соблюдать диету.

Прошло уже дней 10, а ком не уходит, плюс после каждого приема пищи теперь боль в пищеводе, прямо чувствую проходящую еду. Появилась отрыжка, побаливает где солнечное сплетение и подташнивает. Также побаливает живот в целом. Из ощущений, есть чувство, что слизь стекает по гортани, горло немного красное, но не болит, часто сушит последние дней 5.

Подскажите, с чем это может быть связано, работает ли схема, если мне хуже?

И через сколько пройдет тогда ком в горле наконец?

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический тонзиллит, гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение назначено верно. Очень важно соблюдать антирефлюксный режим: питаться дробно и часто, не переедать, ограничить поднятие тяжестей, последний прием пищи за 2 часа перед сном. К лечению рекомендовала бы добавить итоприд 50мг по 1т 3р\д за 20мин до еды -1 мес (нормализует моторику ЖКТ), алфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды - 10 дней. На фоне лечения смиптомы должны уйти в течение 5-7 дней
Клиент
Наталья Алексеевна, сейчас уже 10 дней лечение и по ощущениям как будто похуже) Т.е. если добавить препараты ниже - то дней через 5-7 должно стать лучше?

А если нет, то нужно идти очно на прием к врачу опять?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Все верно, если самочувствие не улучшается, значит лечение недосточно, нужна коррекция (добавить препараты, что писала выше) или очный визит к врачу