Болит под солнечным сплетением
Добрый день! Болит под солнечным сплетением. Это сердце? Что делать? Делала утром ЭКГ, плановое, сказали что нормально. Но я одна дома.
Здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Если связи с нагрузкой нет , и по ЭКГ все в норме , вероятнее всего, это все таки мышечные спазмы из за остеохондроза ;
Для болей связанных с сердцем чаще всего имеются факторы риска, это:
- повышенное давление;
- повышенный холестерин;
- избыточные вес,
Отмечается, что то из перечисленного?
Давление стараюсь держать в норме, сейчас 125/82. Низкий холестерин 1,27. Вес большой.
Показатели очень хорошие
С весом по возможности было бы хорошо работать
Вероятнее всего боли с сердцем не связаны
На руки ЭКГ не отдали я так понимаю да?
Нет, сказали будет завтра у врача.
Обезболивающие , нпвс не пробовали?
Выпила но-шпу, думала что болит желудок. Значит, скорее всего это не сердце?
Нет , это не сердце если но шпа не помогла скорее всего все же мышечные спазмы из за позвоночника
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте. Если ЭКГ было снято утром на фоне болей и оно без отклонений то это позволяет исключить ишемия. И у ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Важный критерий сердечных болей это связь с нагрузками и если Вы можете быстро пройтись или подняться на 3-4 этажа то вероятно ишемии мала. Нет отрыжки, изжоги, тяжести в животе ?
ЭКГ снимали без боли. Болит уже часа 2, на 4 этаж поднялась спокойно, усиления боли не было.
4 этажа это довольно значимая нагрузка для сердца .
Я живу в доме без лифта, и поднималась всегда нормально, максимум с одной остановкой. Значит, это у меня болит сердце?
Это не ишемии значит если нагрузку хорошо переносите
Основные же причины болей в груди это проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, анемия или дефицит железа ( низкий Ферритин и железо), заболевания желудка и пищевода, повышенная тревога и стресс.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже сделали ЭКГ. Но в плане оценки причин боли, очень важна их характеристика.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Болит по внизу, где-то в районе солнечного сплетения. Длится наверное часа 2. Была на маникюре, когда сидела стало болеть. Поднялась на 4 этаж без лифта, боль не усилилась.
Не пробовали использовать обезболивающее?
Здравствуйте, опишите подробнее боли, сколько длятся, чем спровоцированы, от чего усиливаются с учётом молодого возраста вероятно это не кардиологическая патология, то, что экг без патологии при этом тоже хорошо