Результаты Холтера

Добрый день, хотела бы узнать что показал Холтер К врачу обратилась из-за жалоб: 1 - спазм в солнечном сплетение за эти следует дрожь в грудной клетке и во время дрожание идёт пропуск в пульсе 2- боль в грудной клетке, не зависимо , сижу, лежу, стою , хожу периодами возникает боль в грудине , могу лежать на спине начинает давить по середине , повернулась на бок сжимает сбоку, постоянное чувство сдавливания , хочется вздохнуть глубоко или попить воды От нервов стало скакать давление и пульс особенно по утрам , на любую эмоцию хоть положительную хоть отрицательную идет дискомфорт в груди и какое сдавливание Прошла все обследования, сдала все анализы , кровь из вены и на гормоны врач сказала в норме. Исследования прилагаю

Нет
43 года
2 Марта ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По ХОЛТЕРу регистрируется хороший синусовый ритм. Имеется небольшое количество экстрасистол, что допустимо в норме, они как раз могу ощущаться как «пропуски».
Также имеются изменения, которые могут косвенно говорить об ишемии.
Холтер не очень специфичный метод, он не позволяет полностью исключить ишемию. Так как имеются симптомы дискомфорта в груди, я бы рекомендовала сделать стресс-эхоКГ для исключения ишемии.

Подскажите, пожалуйста, принимаете ли Вы препараты от давления? Какой уровень холестерина? Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С собой анализов нет, они у
терапевта , но она сказала анализы в норме
Курить не курила никогда
От давления назначили лозартан и индапамид

У холестерина свои нормы, лучше будет сдать липидный спектр для оценки индивидуальных рисков, обычно терапевты смотрят только общий холестерин

Давление сейчас нормализовалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да давление в норме

Принятый ответ

Тогда я бы рекомендовала только стресс-эхокг. Если ишемия не подтвердится, то вероятнее всего боли связаны с поражением грудного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответы

Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , экстрасистолы в умеренном количестве допустимы до 1000 разных видов , нет пауз ритма, аритмий и других отклонений. А описанные депрессии st связаны с тем что сердце получает питание ( кислород) через сосуды в момент отдыха ( расслабления) а когда она бьется быстро как у зайчика оно почти не отдыхает и соответственно испытывает относительный дефицит питания что мы и видим на ЭКГ в виде депрессии но человек со здоровыми сосудами чувствует себя хорошо. А подобных ситуаций рекомендуются контроль и коррекция гемоглобина и Ферритина крови,и гормонов ТТГ и т 4 свободный. Проверяли указанные ? По данным узи сердца не выявлено отклонений, по ЭКГ только частое сердцебиение смущает, но вероятно переживали . Нет избытка стресса или тревоги ? Жалобы на длительные боли в покое не характерны для болезней сердца, а ощущение пропусков связано обычно с повышенной чувствительностью к перебоям сердца на фоне тревоги .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, у меня тревожность , страх перед больницами, врачами, страх результатов .. С 7 февраля вся на нервах три дня вообще не спала , аппетита нет назначали грандаксин.

Да Грандаксин снимает тревогу , но если это будет затягиваться то лучше обратиться к психотерапевту ( это не психиатр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а как лечить тазизависимую депрессии? Опасно ли это ?

Нет это не опасно и лечить не нужно . Проверить анализы что писала выше и лечим тревогу которая способствует тахикардии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответы, чуть-чуть успокоилась)

Принятый ответ

Рада что помогла ) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса за сутки - отмечается учащение пульса (тахикардия) ;
выявленные изменения сегмента st на ЭКГ и на холтере, вероятнее всего , не является ишемическими, при этом, как и при имеющейся тахикардии рекомендуется исколесить дефициты, особенно железодефицит - снижение железа , Ферритина;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 за сутки);
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Не сдавали выше отмеченные анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по результатам исследований проблем с сердцем не выявлено.
Описанные жалобы могут быть связаны с повышенным уровнем тревоги. Сердце себя так не проявляет, можете быть уверены.
Успокоительное не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога есть , терапевт назначал грандаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , меня смущает что по холтеру написали 11 эпизодов тахизависимрй депрессияи сегмента st , в интернете прочитала что это ишемия

На фоне повышения пульса часто бывает депрессия сегмента ст. Это не ишемия. Часто такое дают дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.