Сильно повышены алт (105.8) и аст (92). Что делать?
Сильно повышены алт (105.8) и аст (92). Я на 13 неделе беременности. У меня хронический гастрит (обострение ). Гепатитов нет. Что мне можно принимать?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Раньше не было отклонений в анализах? Проходили ли УЗИ ОБП до беременности, кровь на гепатиты отрицательная?
Наталья Алексеевна, гепатиты отрицательные, до беременности повышения такого не было. Узи брюшной полости делала, с печенью всё в порядке сказали.
Виктория, поняла вас. Какие препараты сейчас принимаете? витамины, БАДы? Для медикаментозного лечения в данной ситуации рекомендуется урсосан в дозировке 10мг\1кг массы тела. Контроль анализов через 3 недели после приема
Наталья Алексеевна, пью Йодомарин, аквадетрим и пробиэль пренатал.
А Эссенциале не подойдёт? Я слышала, что Урсосан сильное лекарство ?
Виктория, эссенциале не показал своей достаточной эффективности в лечении печени, кроме этого в период беременности необходимо принимать его под очным контролем врача
Наталья Алексеевна, поняла. А Хофитол тоже плохой вариант? Надо именно урсосан?
Наталья Алексеевна, поняла. А Хофитол тоже не подойдет? Только Урсосан?
Виктория, применение хофитола допустимо, но урсосан будет эффективнее. Можно начать принимать хофитол, пересдать анализы через 2 недели, если улучшения не будет перейти на урсосан
Наталья Алексеевна, хорошо, спасибо большое!!!
А Хофитол принимать 3 раза в день по 2 таблетки? Или это много?
Да, Виктория, в такой дозировке