Консультация гастроэнтеролога /

Хронический атрофический гастрит антрального отдела — вопрос №1790326

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня обнаружили по биопсии хронический гастрит антрального отдела желудка.
Результат биопсии:
1 хронический гастрит слабо выраженное воспаление малоактивное. Очаговая дисплазия легкой степени.
2. Хронический гастрит слабо выраженное воспаление неактивное.
Подскажите пожалуйста лечение.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Приложите, пожалуйста, протокол исследования.
Не очень понятно, что имел ввиду врач под «очаговой дисплазией легкой степени». Хотелось бы посмотреть протокол описания гистологии.
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте прикрепила фотографию протокола биопсии
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Благодарю, посмотрела.
А есть описание самого ФГДС? Если можно, прикрепите его тоже, пожалуйста.
Дисплазия слизистой желудка считается выраженной степенью перерождения предрак. Поэтому и пытаюсь получить хоть какую-то ещё информацию.
Клиент
Ксения Константиновна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Благодарю, Татьяна. Посмотрела.
По ФГДС и результату гистологии признаки атрофии выраженной степени, признаки дисплазии эпителия. С подобным результатом рекомендуется дообследование - анализ кала на антиген НР или дыхательный с13 уреазный тест на НР. При положительном ответе - антибиотикотерапия.

Вас сейчас беспокоят какие-то симптомы?
Клиент
Ксения Константиновна, тест кала на хеликобактер отрицательный. Обострение произошло на фоне стрессовых ситуаций. Как таковых болей на данный момент нет, ем малыми порциями соблюдаю диету щадящую
Клиент
Ксения Константиновна, бывают небольшие боли в желудке, пью омепразол 2 раза в день и панкреатин во время еды
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если НР инфекции нет, рекомендуется только наблюдение - ближайший контроль через 6 месяцев с проведением биопсии по классификации OLGA - точнее определить степень атрофии.
Питание малыми порциями часто, но сытно?
Клиент
Ксения Константиновна, а омепразол с панкреатином продолжать пить? В кабинете фгдс скащали через год прийти снова
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Омепразол 20мг достаточно одного приема в день - до 1 месяца.
Панкреатин - при употреблении жирной тяжелой пищи или при переедании.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При обнаружении дисплазии - ближайший контроль через полгода с расширенной биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо огромное!