Расшифровка анализов

Здравствуйте Не так давно ребёнок 1.9 лет сдавал оак (фото 1). Педиатр на приёме сказала,что очень низкий уровень железа и прописала пить феррум лек по 5 мл месяца 3-4, контрольный анализ через 3 недели приёма Мы все сделали, сдали кровь (фото 2). Попали к другому педиатру,который сказал,что предпосылок к приёму железо не было вообще. И прекращать его пить Хочу услышать ещё мнение,где же истина?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По первому анализу гемоглобин снижен, но эритроцитарные индексы были в норме, возможно, ребенок переболел и на этом фоне незначительно снизился гемоглобин.

По свежему анализу Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин, ферритин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
Препарат железа не показан сейчас к приему.

Здравствуйте. В первом анализе гемоглобин все же снижен. В контрольном - полная норма, динамика положительная. Все делали правильно. В настоящее время препараты железа не нужны. Обязательно полноценное питание ребенку для постоянного поддержания гемоглобина в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому рекомендую пересдавать через 2-3 недели после выздоровления. Во втором анализе норма. Но гемодиету усилить рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.