Консультация ветеринара /

Чихуа ,сердечница, одышка,кашель — вопрос №3223723

Добрый день, Собака чихуа 13 лет, выявлена пиометра ,прооперирована в декабре 24 го, сейчас набрала вес 4.8 кг. С 20 го года сердечница, неделю назад начались приступы эпилепсии, начали давать паглиферал- 1, 1/4 таблетки. В даннный момент тяжело дышит, кашляет ,хрипы, за минуту 32 вдоха - выдоха, аппетит очень хороший, очень много пьет. Важно Ваше мнение, скан прикладываю. Спасибо

Ветеринар
Добрый день. Необходима до диагностика - анализы крови клиника и биохимия с электролитами, узи брюшной полости, рентген грудной клетки. В идеале - повторное эхо сердца. Кашель может быть и на фоне проблем с сердцем, и как самостоятельное заболевание, поэтому нужно обследование.
Повышенная жажда бывает на фоне эндокринных нарушений (диабет, проблемы надпочечников, антидиуретического гормона и тд), патологии почек, психогенная жажда. Поэтому нужно разбираться.
Можно до визита в клинику дать препараты для облегчения кашля - подскажите, кашель мокрый или сухой? Она сглатывает в конце приступа кашля?
Клиент
Екатерина Алексеевна, в конце как бы отрыгивает, не понятно
Ветеринар
Можно заподозрить продуктивный кашель с отхождением мокроты. До визита в клинику можно начать муколитики Амброксол 7,5 мг/мл - по 0,4 мл орально 2-3 раза в день, а так же можно использовать паровые ингаляции при помощи небулайзера, дышать физраствором 1-2 раза в день
Ветеринар
Здравствуйте!
Проблема возникла на фоне проводимой терапии?
В данном случае важно снизить вес, учитывая проблемы кардиологического характера это можно будет сделать только преимущественно за счет кормления - физические нагрузки могут быть не безопасны. Это поможет снизить нагрузку на сердечно-сосудистую системы и уменьшить проявления и усугубление основного заболевания.
Для купирования приступов эпилепсии паглюферал верный выбор, Вам назначена не большая дозировка и если она поможет это будет очень хорошо. В случае необходимости - допустимо увеличение дозировки, но это следует обсуждать с лечащим врачом.
Ухудшение состояния в отношении дыхания могло быть спровоцировано усугублением застойных процессов в малом круге кровообращения и вероятным развитием отёка лёгких.
Учитывая возраст и описанную картину, если давно не проводили кардиологическое обследование - его нужно провести, возможно потребуется корректировка терапии, также важно и уточнение состояния питомца в отношении других органов и систем органов. Целесообразно провести и базовую диагностику (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ брюшной полости) - далее в зависимости от полученных результатов.
Клиент
Алексей, данную терапию проводим с 2020 года. Состояние ухудшилось после полостной операции.
Ветеринар
Можно заподозрить, что триггером (провоцирующим фактором) ухудшения состояния мог послужить наркоз.
Сейчас важно провести обследование питомца для уточнения состояния, эмпирическая терапия может быть не безопасна.