Не понимаю анализ
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите понять, что означают эти цифры при сомнительных антителах к гепатиту С? Обнаружен он был совершенно случайно 23 года назад. Тогда сдала какие то анализы которые дала врач, после чего она сказала не обращать внимания, что это когда то организм столкнулся но излечился а антитела останутся навсегда. После я сдавала анализы планово через 16 лет после обнаружения этих тел , готовясь к операции по удалению желчного пузыря. Принесла хирургу результат-он сказал так же: это ерунда, не обращай внимания. А мне все же интересно: что это означает эти цифры ? Спасибо
Здравствуйте!
Наличие антител говорит о том, что вы болели гепатитом С и излечилась (бываете в 15-20% случаев)
Антитела это белки нашего организма, которые появляются в ответ на попадание вируса
Ваш основной анализ пцр вгс качество , он должен быть отрицательным, так как определяет сам вирус
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я прикрепила анализы результат
Принятый ответ
При отрицательном пцр наличие антител говорит о перенесенном заболевании и полном выздоровлении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела лишь свидетельствуют о том, что была встреча организма с вирусом, цифры не имеют значения, и антитела не нужно контролировать, никакой информативности это не несёт. Если ПЦР отрицательный значит это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет. Такие ситуации встречаются и в настоящее время это не редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.
Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом, Ваш врач прав.
Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный.
Инна Сергеевна, поняла. Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего гепатита нет.
Для уточнения сдайте ПЦР РНК на гепатит С качественно.
Если будет отрицательно значит вы здоровы
Павел Андреевич, понятно. Благодарю за ответ