Консультация психиатра /

Генерализованное тревожное расстройство — вопрос №2124745

Здравствуйте. Панические атаки, постоянная тревога. На протяжении 2 месяцев пила элицею 10 мг. эффект был недостаточный. Панические атаки были но меньшей силы. Сейчас добавили дозировку, пью 20 мг, на протяжении 6 дней, стало лучше. Днём всё хорошо, вечером начинается тревога, напряжение в теле, страх в голове, настроение падает хочется плакать, вегетативные симптомы слабо выражены. На ночь пью тералиджен 5 мг. Если случаются ночные пробуждения, те же симптомы что и вечером, только посильнее, недолго, потом засыпаю. Стоит ли ещё ждать эффект от элицеи? Кажется уже что ничего не поможет, совсем отчаялась.

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер. Учитывая динамику состояния, сохраняющуюся симптоматику, могу предположить:
1. Недостаточное время, прошло с момента повышения дозировки, и полностью оценить действие препарата можно будет через неделю.
2. Если симптоматика будет сохраняться актуальной по истечению данного времени, рассмотреть вопрос о замене препарата, возможно он недостаточно эффективен для вас, и проговорить с лечащим врачом, замену на Венлафаксин. 20 мг, это максимальная дозировка у Элицеи.
3. Не отчаиваться, вы на верном пути, не всегда удаётся с первого же препарата "попасть", чтобы симптоматика полностью купировалась.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Продолжайте принимать препарат. Ждём пока раскроется полный эффект от данного антидепрессанта. Дозировка у вас хорошая.
После повышения дозировки стоит подождать две недели и только тогда уже оценивать помогает вам данный препарат или нет
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Елена, помимо лечения при тревоге важно начать работать с психологом/психотерапевтом. Так как препараты будут помогать снимать симптомы, но важно Вам исследовать свою тревогу, научиться понимать её, то в каких мыслях и в каких действиях она проявляется и закрепляется, освоить техники работы с тревогой и с мыслями, техники дыхания,переключения, заземления, напряжения и расслабления.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы в правильном направлении, пока рано ожидать максимальный эффект от повышения до 20. В целом ГТР не такой быстро купирующийся диагноз и подбор терапии не всегда быстр, дозировки иногда нужны чуть больше.
Если в течение 10-14 динамики не выполнится полностью, то рекомендовал бы обсудить с врачом насчет присоединения буспирона (спитомин), который используется с целью аугментации (усиления действия антидепрессанта), в том числе обладает отличным выраженным противотревожным действием к добавлению к антидепрессанту.
Тералиджен если 5мг динамику на сон не дает, то можно пробовать увеличить до 10мг на ночь.

Так же есть варианты добавления препаратов нейролептиков 3го поколения, они то же обладает отличным эффектом при ГТР.
Клиент
Добрый день. Спитомин пью по 30 мг уже третий месяц.
Психотерапевт
Понял, в таком случае можно попробовать добавить нейролептик 3-го поколения еще дополнительно. Если альтернатив никаких нет и состояние значимо не повышается.
Но пока надо постараться дать времени 20мг.
Психиатр, Психотерапевт
Однозначно стоит, эффект раскрывается в течение месяца, у вас улучшение есть, так что имеет смысл продолжить прием.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Препарат работает, но ему нужно время, подождать ещё неделю.
Если состояние не улучшится, можно добавить второй антидепрессант (миртазапин) или нейролептик третьего поколения.
Если сон плохой - увеличить тералиджен до 10 мг.