Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, снижение веса — вопрос №2124850

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу помочь разобраться с анализами и, возможно, дать наводку, какие могут быть причины снижения веса. Еще прошу дать рекомендации по поводу холестерина, он у меня генетически повышен с подросткового возраста. Некоторые врачи советуют пить статины, некоторые говорят ждать до менопаузы.
Мне 37 лет, питаюсь 2-3 раза в день, аппетит очень снижен, пью чистую воду минимум 2,5 литра в день. Мой рост 169см, средний вес 52-54кг, за последние 2 месяца я похудела до 47кг и меня это уже пугает. В прошлом году было очень много стресса, сразу 2 подозрения на онкологию (в яичнике и в молочной железе), 2 операции (септопластика и удаление образования в яичнике), онкология не подтвердилась по результатам обследований, но последствия стресса ощущаю по сей день, по назначению психотерапевта принимаю Селектру.
Биохимия крови:
Билирубин 8,9 (5,0-21,0)
АЛТ 9,5 (5,0-40,0)
АСТ 15,7 (5,0-40,0)
Креатинин 58,3 (53,0-97,0)
Скорость клубочковой фильтрации 107 (более 60)
Гормоны ЩЖ:
ТТГ 1,43 (0,40-4,0)
Т4 16,59 (10,30-24,50)
ОАМ полностью в норме
УЗИ ОБП от 11.08.2023:
Заключение: УЗ картина единичных гемангиом обеих долей печени . Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы . .
Колоноскопия от 13.08.2023:
Хронический наружный геморрой. Во всех отделах ободочной кишки патологических изменений не выявлено..
ЭФГДС от 13.08.2023:
Поверхностный гастрит. Поверхностный бульбит.
ОАК, анализ кала и липидограмму прикреплю

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте.
1)Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

2) Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены- это признаки перенесенной вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем
3) базофилы повышены, нет аллергии ни на что? кровь не во 2 половине менструального цикла сдавали?
4) по копрограмме Присутствие нейтрального жира в небольшом количестве указывает на снижение функции поджелудочной железы и недостаточное количество желчи.
Также в копрограмме есть признаки нарушения переваривания углеводов (крахмал, перевариваемая клетчатка)
Во время приема тяжелой еды можно Креон 10тыс ед по 1капсуле,

5)Нелли, Вы УЗДГ сосудов головы и шеи (брахиоцефальных артерий) не проверяли? Нет ли отложения атеросклеротических бляшек на фоне дислипидемии

Гемангиомы только динамического наблюдения требуют, не переживайте за них, это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Дело в том, что я пью очень много воды, это тоже с детства, постоянно мучает жажда. Проверяли Сахар, гликированный гемоглобин, там все хорошо. Какие еще могут быть причины повышения эритроцитов, гемоглобина и гематокрита?
Может ли это быть как-то связано с тем, что 2,5 недели назад я тяжело переболела ротавирусом? Хотя, я много раз за последние годы сдавала оак и эти показатели всегда либо на верхней границе, либо чуть повышены.
Да, действительно, я сдавала на 21 день цикла, от этого могут быть повышены базофилы? Аллергии у меня нет
Узи сосудов шеи делали год назад, тоже в связи с высоким холестерином. Тогда все было нормально, следует повторить?

Клиент
Сафия Ринатовна, препараты железа и мочегонные тоже не пью. Но даже не знаю, как выразиться, я очень много пью и жидкость очень быстро выходит
Терапевт
Да, конечно, ротавирусная инфекция чем характеризуется? обезвоживанием, поэтому ожидаемы такие изменения после нее.
Базофилы изолированно у женщин во 2 половине менструального цикла могут быть повышены.

Да, дислипидемия есть, конечно.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца, она действительно эффективная . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыба.
После 3 месяцев омеги сдайте на ЛПНП в динамике, если такой же высокий- узи сосудов головы и шеи тоже повторите
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам огромное! Все поняла ?? А снижение веса, как думаете, может быть связано со стрессом в моем случае?
Терапевт
На фоне стресса может быть.
ТТГ не сдавали? нет ли нарушения функции щитовидной железы тоже? при гипертиреозе возможно похудение
Клиент
Сафия Ринатовна, я писала в сообщении про гормоны ЩЖ:
ТТГ 1,43 (0,40-4,0)
Т4 16,59 (10,30-24,50)
Вроде нормально?
Терапевт
Да, вопросов параллельных много, поэтому думаю уточню еще раз?
Гормоны щитовидной железы в норме.
рацион сбалансирован?
Потребляете не меньше калорий, чем расходуете?
Клиент
Сафия Ринатовна, на самом деле, про то, чтобы считать калории, я впервые подумала только неделю назад и поняла, что от силы набираю 1500 калорий в день. Этого маловато, да? Стараюсь питаться здоровой едой, сладкое и выпечку не ем и не люблю. А из того, что ем, не получается собрать нормальный калораж, просто не лезет в меня столько еды ( на завтрак обычно каша, днем мясо или рыба с гарниром, а вот с ужином беда, вообще не хочется есть. Максимум кефир
Терапевт
Тогда да, с рационом питания связано. Не сказать, что это плохо, потому что по описанию наоборот- правильное питание, ничего вредного нет.
Не волнуйтесь.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответы и рекомендации. Попробую омегу и Ваши рекомендации в динамике ??❤️
Терапевт
Очень приятно слышать и видеть Комплаентность пациентов.
Крепкого здоровья, Нелли?❤️
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, мне тоже очень приятно Ваше доброе отношение ☺️ Взаимно крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По полному анализу крови: есть признаки нарушения питьевого режима: необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчёта 30мл * на кг массы тела, в сутки.
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции- данные показатели придут в норму самостоятельно.

Есть повышение холестерина, но у вас не критичное. Если с подросткового возраста, то вероятнее это наследственная гиперхолестеринемия.
Пока у женщины идёт регулярно менструация, то половые гормоны, которые вырабатываются в этот период - защищают женщину от риска развития сердечно-сосудистых осложнений, в том числе отложений хс.
Поэтому сейчас можно добавить препарат Омакор по 1 капсуле в день , 3-6 месяцев.
Планового пройти УЗИ сосудов головы и шеи ( для оценки наличия изменений/ бляшек).

Гемангиомы печени- это доброкачественные образования, требуют ежегодного наблюдения.

По калу: есть признаки незначительных нарушений в процессе переваривания.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я специально выделила в сообщении, что пью я очень много чистой воды 2-3 литра в день. Это может быть как-то связано с тем, что 2,5 недели назад я переболела ротавирусом?
Спасибо большое за рекомендации ??
Терапевт
Да, может быть, т. к при ротавирусной инфекции самое страшное - это обезвоживание организма.

Вес для вашего роста маленький. Пробовали усиленное питание ( коктейли белковые?)
Клиент
Евгения Сергеевна, пока не пробовала, но как раз недавно думала про них. Посоветуете, какие лучше взять?
Терапевт
Хорошее качество имеют коктейли фирмы Nutricia.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответы и рекомендации ??❤️
Терапевт
Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты. Вы пьете мало воды, нужно увеличить объем потребляемый жидкости до 30 мл на килограмм в сутки.

В липидограмме повышен общий холестерин, за счет повышения ЛПНП - «плохого» холестерина, при этом «полезный» холестерин ЛПВП снижен. Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.

Так как давно отмечаете дислипидемию - делали узи БЦА?

В программе признаки недостаточной функции поджелудочной железы, также нарушение выделения желчи. Питаетесь ли вы дробно, нет ли длительных голоданий? Желчь голодании застаивается, так как она выделяется только во время приема пищи, поэтому рекомендую питаться не менее четырёх раз в сутки.
Рекомендую повторить узи брюшной полости, так как не делали уже почти год.
Сейчас можно принимать в течение одного месяца Креон – это панкреатический ферменты, принимайте по 10 000 единиц во время приема пищи три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я специально выделила в сообщении, что пью я очень много чистой воды 2-3 литра в день. Это может быть как-то связано с тем, что 2,5 недели назад я переболела ротавирусом?
Узи сосудов шеи мне делали год назад и два года назад. Как раз сейчас пора снова повторить. Узи брюшной полости тоже повторю ??
На счет питания, так как холестерин у меня повышен всю сознательную жизнь, средиземноморская диета, полное исключение белого хлеба, жареного, рафинированных продуктов не принесли эффекта, кроме того, что повысились ЛПВП, а общий холестерин стал 8,5
В связи со стрессами в последний год мое питание действительно стало хуже, реже. Аппетит очень снизился, но я стараюсь кушать почаще
Терапевт
Не курите?
Да, может быть из-за ротовируса, так как потеря жидкости происходит, начинается гемоконцентрация

Индекс массы тела, действительно, низкий
Кушаете с избытком калорий?
Клиент
Вероника Андреевна, курю электронную сигарету, это может влиять?
К сожалению, у меня никак не получается набрать даже 2000 калорий( просто столько не лезет. В среднем 1500, этого мало? Сладкое, выпечку я не ем, даже не знаю, где еще взять здоровый калораж. Может попробовать энтералтные смеси для питания?
Терапевт
Да, может влиять на повышение гемоглобина, эритроцитов
Да, маловато для Вас
Можете попробовать нутридринк - белковые коктейли для набора веса
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!! Попробую ??❤️
Терапевт
Будьте здоровы ❤️