Консультация онколога /

Расшифровка КТ — вопрос №2124870

Помогите расшифровать КТ. Какая примерно стадия , какие необходимо проходить дальнейшие обследования? Прогноз ?

Возраст: 69

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ ОГК речь идёт о 3 стадии центрального рака лёгкого.
Золотым стандартом лечения 3 стадии является химиолучевая терапия с последующей иммунотерапией Дурвалумабом.
Гистологически плоскоклеточный рак? Курильщик?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, биопсию еще не брали . Курить бросил 30 лет назад . У него отец умер от рака легких. Я так понимаю это генетически.

Онколог, Маммолог
совершенно не факт!

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Клиент
Владислав, спасибо! Подскажите еще пожалуйста , это третья стадия она ближе к четвертой или ко второй?
Онколог, Маммолог
Так не бывает - ближе к 2 или 4
Это 3 стадия
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования это 3 стадия центрального рака левого легкого. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить фибробронхоскопию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется тактика лечения. При 3 стадии выполняется химиолучевая терапия.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию КТ подозрение на центральный рак левого легкого предположительно 3 стадии.
Необходимо взять направление на консультацию онколога торакального хирурга онкологического диспансера.
Передать диск КТ для пересмотра.
Решить вопрос о проведении бронхоскопии с биопсией.

Дополнительно выполнить КТ органов брюшной полости с контрастным усилением,МРТ головного мозга ,органов малого таза с внутривенным контрастированием , остеосцинтиграфию.

Дальнейшая тактика будет определена по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, во вложении описание кт брюшной полости и малого таза
Онколог, Терапевт
Да,извините за невнимательность. Машинально написала.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Подскажите еще пожалуйста , это третья стадия она ближе к четвертой или ко второй?
Онколог, Терапевт
По описанию 3.
Стадия 4 может быть установлена только в случае, если по результатам дополнительных обследований будут выявлены очаги метастазирования в отдалённых органах.