Консультация терапевта /

Головная боль справа три дня, кашель полторы недели — вопрос №2321022

Здравствуйте! Я, Как-то писал уже здесь. На отдыхе начало болеть горло, потом через три дня началась боль в центре груди и кашель, пока ехали в, поезде, пока что. В итоге по приезду домой в понедельник утром начала сильно болеть голова справа от носа, над глазом. Сегодня обратился к врачу так как поднялась температура 37.5 кашель появляется в вечернее и утреннее время, реже днём. Сдал анализ крови и мочи и сделали кт, результат будет завтра, но сказали слева что-то не то. Но однозначно пневмонию не поставили, у меня что-то похожее было зимой, в итоге был остеохондроз, но не помню была ли температура. ЭКГ в норме. Прикрепляю анализы

Возраст: 38

Хронические болезни: Шейно-грудной остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте!
В крови есть признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты, сдавали ли срб?
Сейчас лечитесь как-то?
Клиент
Вероника Андреевна, да пока никак, пил три дня нурофен головная боль сходила. Кстати, в отдыхе на море, все заболели ротовирусом, была высокая температура, кроме меня, у меня кроме кашля ничего не было

Клиент
Вероника Андреевна, масла из носа отрицательный на ковид
Терапевт
Прикрепите завтра результаты кт и оповестите меня. Вероятно, есть бактериальная пневмония и необходимо назначение антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови есть тенденция к бактериальной инфекции ( лейкоциты увеличены, нейтрофилы на верхней границе нормы). При наклоне головы вперед есть ли усиление болей? Как-то меняется боль?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, когда сижу побаливает и когда наклоняют её тоже. Пил нурофен вроде сильно не болело. Сегодня просто почувствовал что ломит тело и тошнота, температура 37.5 была. Поехал в больницу. В приёмный покой, так как уже вечер был.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прописали беродуао, амоксиклав, завтра за результатами кт
Клиент
Фирюза Ильдаровна, например наклоне да, как будто давление подымается
Клиент
Фирюза Ильдаровна, мы на отдыхе ещё успели ротовирус подхватить
Клиент
Фирюза Ильдаровна, мазок из носа наскочил отрицательный, хотя первые признаки были полторы недели назад и у людей с кем ч общался всё хорошо
Терапевт
Больше похоже на синусит. Вам же делали кт органов грудной клетки? Верно поняла?
Нужно пройти рентген придаточных пазух носа. Есть снижение обоняния ?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, снижения обоняния нет, кт сделали два часа назад, вот пока ждал сильно кашлял, сейчас сижу уже час кашля нет. Но над правым глазом болит. Результаты кт будут только завтра.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, болит только правая часть, левая нормально.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, кт грудной клетки делали, да
Терапевт
При наклоне головы справа есть чувство распирания?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да, есть такое
Терапевт
Такое может быть при синусите ( воспаление придаточных пазух носа, а именно в лобной области). Для диагностики рекомендуют очный осмотр ЛОРврача.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ( если нет аллергии ). Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.

Самое главное при синусите - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Клиент
Фирюза Ильдаровна, значит у меня и синусит и пневмония да
Терапевт
По поводу пневмонии не могу сказать. Нужно дождаться кт. Кашель может быть и без пневмонии.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо, но синусит тоже может давать такие анализы да?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я сейчас заехал в аптеку взял амоксиклав, ренгалин, физраствор для ингаляции, Беродуал есть, так же Ибуклин и линекс. Температура упала до 37.2
Терапевт
Да, это тоже бактериальная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, вы извините, еще написали что все хорошо внешне, но дышание ослабленное, сухие хрипы
Терапевт
Сухие хрипы могут быть и при бронхите. Но если хрип только локальный, то это может быть признаком пневмонии. Но опровергнуть /подтвердить можно только с помощью рентгена/кт