Что можете сказать по КТ/УЗИ?
Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты КТ и УЗИ (прикреплю). Особое внимание обратите пожалуйста на печень, она меня не беспокоит совсем, но на результатах она не в порядке. Стоит ли паниковать?
Здравствуйте, гемангиомы в печени довольно частая находка у пациентов, пугаться точно не стоит, это доброкачественное образование, состоящее из сосудистого сплетения. Как правило, в рак не перерастает, требует лишь динамического наблюдения-узи хотя бы 1 раз в год, чтоб отслеживать динамику роста
Дарья Андреевна, спасибо! Увеличен КВР может быть в связи с гемангиомой? Периодическое употребление алкоголя (не хронически)? Что можете сказать по остальным результатам? Что может вызвать беспокойство?
Да, конечно, вероятнее, так оно и есть. По поводу фиброза в почке - это уплотнение почечной ткани, возможно, при рождении оно уже было даже, диагностически не значимо для доктора, клинически никак не проявляет себя, на функцию почки не влияет, диффузные изменения в печени можно рассматривать как вариант нормы, поскольку ткань печени изначально неоднородна
Дарья Андреевна, а увеличенный индекс селезёнки с чем может быть связан? Требует доп обследования?
Принятый ответ
Можно сдать общий анализ крови и посмотреть нет ли анемии
Здравствуйте!
Есть увеличение печени и селезёнки, гемангиомы печени пока причин для паники нет.
Нужно дообследование
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт общий билирубин щелочная фосфатаза,пти, альбумин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Здравствуйте! дополнительно Нужно сдать кровь на HbsAg, антиHCV, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, чтобы оценить полную картину
Какой рост и вес?
Гемангиома это доброкачественное образование , требует динамическое наблюдение и дополнительно пройти мскт с контрастом
Ирина Владимировна, 180см 84кг
Принятый ответ
Имт 25.9, что соответствует избыточной массе (на границе с нормой)
Если все маркеры отрицательные, то увеличение печени может быть связано с отложением жира в ней, соответственно коррекция- это снижение массы тела