Консультация детского невролога /

Ребенок запрокидывает голову назад и выгибается — вопрос №2124922

Дочке 2 Месяца,слишком часто начала запрокидывать голову назад и выгибаться. Ребенок родился по апгар 0/3/4 балла. Была асфиксия,в следствии чего были судороги в первые сутки жизни. По последним ЭЭГ эпистатус не подтвердили. По нсг увеличены желудочки в три раза. Как лечить малышку? Чем ей помочь?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, можете пожалуйста приложить результаты НСГ и ээг? обильных срыгиваний у ребенка нет? как ночью спит малыш?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, загрузила. И загрузила МРТ сделанное на 14 день жизни ребенка

Невролог, Детский невролог
посмотрела есть действительно увеличения ликворных пространств, скажите как себя ведет малыш, беспокойная, какой обхват головы при рождении и сейчас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Бывает беспокойной когда колики или кушать хочет,но как получает то что ей нужно успокаивается. При рождении 36 см,а сейчас 38.5
Невролог, Детский невролог
скажите а головой крутит в обе стороны одинаково хорошо? нет привычной стороны поворота головы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, крутит в обе стороны,но вправо не очень любит. Есть любимая сторона
Невролог, Детский невролог
изменения по НСГ есть, также ликвородинамика может быть нарушена в связи с привычной стороной поворота головы, рекомендую сейчас заняться позиционной терапией, чтоб профилактировать установочную кривошею!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а вот то что она выгибается и ноги струной?
Невролог, Детский невролог
это в связи с нарушенным мышечным тонусом, сейчас работаем над позиционной терапией, делаем курс массажа общий, через 1 мес повторяем НСГ - если изменения увеличиваются, то тогда прием диакарба с аспаркамом! Так как сейчас нет никаких признаков повышенного внутричерепного давления
Невролог, Детский невролог
Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы налево - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху и правее, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 2-3 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет.
Невролог, Детский невролог
ножки струной выгибает из за нарушенного тонуса, также как и голову назад выгибает
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а то нам сказали что это гидроцефалия и надо лечить ребенка ноотропами
Невролог, Детский невролог
нет, гидроцефалия не может быть без признаков внутричерепной гипертензии, она проявляется обильными срыгиванием, слишком большим приростом помесячным обхвата головы, выбуханием родничка, повышенной плаксивостью ребенка, нарушением сна
Невролог, Детский невролог
те нарушения что у вас если не сопровождаются жалобами тактика наблюдательная.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила результаты ЭЭГ, посмотрите пожалуйста все ли там в норме?
Невролог, Детский невролог
По ээг все чисто, эпилепсии у ребёнка нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ формируется гидроцефалия.
Какое лечение ребенок получает?
Есть фото или видео как запрокидывает головку?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, принимали противосудорожное паглюферал 1,завтра идём на ЭЭГ и после этого будет назначаться лечение. На данный момент никакого лечения не получает.
Клиент
Ирина Анатольевна, как сфоткаю приложу.
Ещё бывает она поворачивает голову в одну сторону и с открытым ртом смотрит в одну точку,но откликается если ее позвать
Клиент
Ирина Анатольевна, фото загрузила,но бывает что она сильнее выгибается и ноги тоже напрягаются. Роди были сложные,была отслойка плаценты и экс.кесарево,могла ли быть родовая травма шеи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, вероятнее всего, малышка перенесла травму шейного отдела позвоночника.
Согласуйте с врачом назначение диакарба и аспаркама.
По ЭЭГ была выявлена эпиактивность, поэтому надо повторять исследование.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как узнать была ли травма и как ее лечить?наш врач на запрокидывание головы внимания не обращает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диагноз подтверждается рентгенологически или по результатам УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, в нашем городе делают только УЗИ головы и шеи,в шее несколько сосудов смотрят,такое УЗИ подойдёт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это не то исследование.
Клиент
Ирина Анатольевна, УЗИ так и называется "УЗИ шейного отдела позвоночника"?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузила результаты ЭЭГ, подскажите все ли там в норме?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ЭЭГ признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, действительно по нсг есть изменения, но пока наблюдаем(можно проконсультироваться с нейрохирургом) но думаю пока можно без лекарств, контроль через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила результаты ЭЭГ,все ли там нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность приложить его полностью? По ээг только часть заключения.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все допустимо, главное нет эпи активности.