У ребёнка сыпь

Здравствуйте! У ребёнка вчера заболело горло, уже больше суток температура не выше 38.1 и горло красное и болит, начался небольшой насморк. К вечеру появилась сыпь. Что это? Скарлатина? Язык вечь в язвах

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, фото высыпаний и языка.
Врач осматривал ребенка?

Залина Анатольевна, прикрепила. Завтра только вызову, думала обычное орви

Можно сделать экспресс тест на стрептококк - стрептатест для исключения стрептококкой инфекции.
При положительном результате, показан прием антибиотика пенициллинового ряда, например Амоксиклав из расчета 50 мг/кг 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь не похожа на скарлатинозную. Стрептотест делали?

Принятый ответ

Добрый день

Сыпь беспокоит? Зудит?

Есть сгущение сыпи в складках в паховых/подмышечных?
Из препаратов что принимали ?

Виктория Витальевна, нет не вижу в складках, принимали только от горла граммидин

Виктория Витальевна, не зудит

Виктория Витальевна, все таки зудит, но онту меня и так весь в атопическом дерматите

Дать тогда антигистаминные - зиртек/зодак/цетрин
Что дома есть.
Грамидин раньше этот принимал?

Виктория Витальевна, принимал, не было проблем

Принятый ответ

Здравствуйте! Скарлатину исключить нельзя. Обязательно сделайте стрептатест, приобретите самостоятельно в аптеке, за 3 часа до теста не пить и не кушать.

Алина Александровна, тест с двумя полосками

Нужен антибиотик строго на 10 дней. Если последние 3 месяца не пили антибиотик, то амоксициллин 50 мг на кг в сутки.