Скарлатина

Добрый день! Ребенок 2 года 10 месяцев. У ребенка сегодня ночью поднялась температура 39, красное горло и есть красные точки на верхнем небе. На боль в горле не жалуется, ест и пьет спокойно пока. Температура сбилась нурофеном, к обеду снова поднялась. Сделали сейчас тест на стрептококк, результат положительный. На прошлой неделе девочке в саду поставили скарлатину. Возможно у нас тоже она начинается? В больницу сегодня поехать уже нет возможности, но может уже сейчас стоит начать прием антибиотиков? Какой? В каком количестве?

Нет
2 года
20 Февраля ·Просмотров: 106·Наталья

Здравствуйте, Наталья!
Да , если стрептатест положительный, то прием антибиотиков показан для профилактики осложнений .
Как правило , в похожих случаях рекомендуют Амоксиклав курсом 10 дней
Подскажите, пожалуйста , вес ребёнка ? В ближайшие 3 месяца антибиотики не пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, вес 13.5 кг
Антибиотик принимали летом только

Принятый ответ

Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*13.5 кг=675 мг ваша суточная доза
суспензия 250 мг/5 мл
Делаем пропорцию
250 мг-5 мл
675 мг-х мл
Х =675*5:250=13.5 мл делим на 3 приема
4.5 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов курс 10 дней

+ прием пробиотика , можно бак сет бэби по 1 Саша раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней

Здравствуйте. Прикрепите фото горла, пожалуйста. Нет ли сыпи у ребенка?
При подтвержденной стрептококковой инфекции, которая является причиной скарлатины обычно назначают антибиотики пенициллиновой группы (амоксициллин) в дозировке 50 мг/кг/сут в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лина Сафудиновна, фото прикрепила как получилось сфотографировать
Сыпи не было буквально час назад, а сейчас начинает появляться

Миндалины не получается сфотографировать?
Такая сыпь, действительно, характерна для скарлатины.
При положительном тесте тогда показан антибиотик.
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лина Сафудиновна, 13.5 кг

При таком весе Амоксициллин 250 мг/5 мл получается 6,75 мл х 2р/д - 10 дней

Здравствуйте

При положительно результате Стрептатесте, а так же учитывая контакт со скарлатиной, в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача с решением вопроса о начале приёма антибиотика.

В таких случаях рекомендуется приём антибиотика Амоксиклав курсом на 10 дней.
После окончания курса антибиотика, через- 7-10 рекомендуется сдать анализ крови на АСЛО, выполнить ЭКГ

Антибиотик рассчитывается по весу ребенка из расчета 50 мг на кг в сутки.
Какой вес у ребенка?

Наталья , добрый день

При положительном стрептатесте из зева действительно показан антибиотик пенициллинового ряда , например , аугментин или амоксиклав из расчета 50 мг /кг массы тела , разделенный на 2 или три приема , при стрептококковом тонзиллите курс составляет 10 дней

Очно к врачу обратиться придется для осмотра и выписки рецепта на антибактериальный препарат.

Уточните пожалуйста вес ребёнка

Если есть возможность, прикрепите фото зева в хорошем освещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, фото как получилось прикрепила
Еще сыпь началась
Вес 13.5 кг
У нас есть дома амоксициллин 125 мг. пили летом, остался.
Можно его начать пока принимать?

Благодарю за уточнение, ознакомилась
Миндалины по фото , увы, плохо видно, а вот сыпь действительно похожа на скарлатиноподобную , при ее наличии , а так же при положительном стрептатесте - диагноз скарлатина подтверждается.

Амоксициллин 125 у вас в суспензии ? Или таблетках,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, в таблетках

Суточная дозировка по амоксициллину у ребёнка будет составлять 625 мг или по 300 мг 2 раза в сутки для удобства расчета

Принятый ответ

Поняла, можно конечно, но в таблетках тяжело точно титровать , это получается 5,4 таблетки в сутки ( 625 мг) в таком возрасте удобнее всего конечно давать в суспензии

Если нет такой возможности, то как временный вариант в подобных случаях можно рассмотреть по 2,5 таблетки 2 раза в сутки

Здравствуйте;

Учитывая, что отмечается покраснение в горле, а также мелкая сыпь на верхнем нёбе, в таких случаях нельзя исключать стрептококковую инфекцию, как правило она может протекать в виде стрептококкого тонзиллита, так и и в виде скарлатины ( с появлением высыпаний по телу).

При получении положительного результата обычно рекомендуют антибактериальную терапию (препарат выбора Амоксимесяц на 10 дней во избежание осложнений.

Уточните, пожалуйста, какой вес у ребёнка и не было ли приёма данного препарата в прошедший месяц?