Когда принимать статины

Какие анализы определяют необходимость принятия статинов? У меня -Холестерин 4,47 Триглицериды 0,89 ЛПВП 1,45 ЛПНП 2,62 Атерогенность 2,08

Гипертония
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели липидограммы в норме.
Но надо учитывать факторов риска, сопутствующую патологию
Есть ибс, гипертония?
Делали узи сосудов шеи и головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор Петрович
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо. Узи шеи делал, в норме. Головы не делал. Хронический гипертоник. А ибс, что такое?

Ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркты и инсульты перенесенные.
Если этого ничего нет, по узи все чисто, то ваша липидограмма хорошая. Прием статинов не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор Петрович! Этих анализов достаточно , чтобы принять решение о необходимости приёма статинов.
Дополнительно можно провести анализ крови на липопротеин а.
Это позволит более полно оценить склонность к атеросклерозу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор Петрович.
Этих анализов достаточно. Если у Вас нет проблем с сердцем, не атеросклеротических бляшек по УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей, то нет необходимости принимать статины.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Принятый ответ

Здравствуйте необходимость статинов определяется наличием атеросклероза, сделайте узи сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте
Для решения вопроса о статинах необходимо провести узи сосудов шеи, для исключения атеросклероза.
По данным показателям изменения не критичны.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Также курсами омега 3жк
Буду рада вам помочь??? обращайтесь