Холестерин высокий а триглицериды в норме

У меня высокий холестерин с 35 лет. Но при этом триглицириды в норме лпонп тоже в норме. Хотелось бы консультация грамотного врача а не студентов из поликлиники. В посты, когда не ем животных жиров так же повышен, правда меньше.

Сейчас нет. Раньше (15 лет назад) был гепатит с.
47 лет
9 Апреля ·Просмотров: 4329·Михаил, Москва

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Повышение холестерина возможно на дисбаланса в работе печени и желчного пузыря, рекомендуется узи брюшной полости, при начать лечение у гастроэнтеролога.
Также на повышения холестерина влияет дисбаланс в работе щитовидной железы, исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи, если есть атеросклеротические бляшки более 25 процентов рекомендуется статинотерапия.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте. Столь значимое повышение плохого холестерина , когда ЛПНП выше 5.0 чаще всего говорит о генетическом нарушении обмена холестерина . Скажите как с наследственностью в семье ?
Курите ? Контролируете давление ?
Какой рост и вес?

Не курю, в посты не ем животных жиров, вес 90 рост 186. Бляшек нет, проверялся. Спортом занимаюсь всю жизнь с детства. Говорят есть застой в желчном пузыре. Но меня интересует больше несоответствие в анализах, как может быть высокий холестерин пр нормальных триглициридах и нормальном лпонп?

Эти виды плохих холестеринов между собой никак не связаны они разные . Триглицериды это отдельный вид но он составляет часть ЛПОНП, а ЛПНП, ЛПВП и общий холестерин это другой вид холестерина. Поэтому такое возможно вполне и часто . Есть классификация дислипилемий по Фредриксону и Ваш тип это 2б

Принятый ответ

Стойкое повышение ЛПНП более 5,0 является показанием для начала лечения - так как подразумевается наследственное нарушение обмена холестерина и сопряжено с высоким риском сосудистым событий в будущем. И снизить диетой можно лишь 20% холестерина не более . По наследственности в семье были инфаркты, инсульты, операции на сердце ?

В общем понял. Наследственно все мои до сих пор живы, уже за 80 лет. Проблем с сердцем не было ни у кого. Статины принимаю вне поста по 5 ед. Розувостатина. Когда принимаю холестерин в норме.

Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп ( 2а фенотип по ФРЕДРИКСОНУ), обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Однако уже при повышении лпнп выше 4,9 показан прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед;

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
И это достаточно частое явление, что триглицериды в норме, а ЛПНП повышены. Так как триглицериды имеют прямую корреляцию с образом жизни и питанием, ЛПНП же, в свою очередь, это преимущественно синтез печенью, и на этот процесс очень сильно влияет наследственный фактор.
Скажите, в роду были инсульты/инфаркты?

Спасибо. В общем понял. В роду проблем с сердцем не было ни у кого. Есть еще проблемы с желчным, застой. Не курю, спорт всю жизнь.