Консультация акушера /

Выделения из сосков при беременности — вопрос №2125349

Беременность 18 недель и 3 дня ,сегодня уже во второй раз замечаю выделения из сосков (первый раз заметила в 17 недель и 6 дней),соски чувствительные с самого начала беременности ,никаких новых ощущений не появилось
Скажите нормально ли иметь выделения на таком сроке и чего ждать дальше ,нужно ли что-то предпринимать ,выделения будут меня сопровождать теперь вплоть до родов?
Цвет выделений мутный белый возможно даже с желтоватым тоном

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это нормальные выделения в вашем сроке. Скорее всего это будет до родов. Они спровоцированы высоким уровнем пролактина
Клиент
Светлана Александровна,может ли это свидетельствовать о хорошей лактации после родов?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это нормально, не переживайте. Выделение будут до родов, в более поздних сроках могут стать чуть обильнее, но самостоятельно они как правило не отделяются, только при надавливании на соски.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да это норма.
Выделяется молозиво.
Эти выделения имеют волнообразное течение.
Будут появляться и регрессировать в течении всей беременности.
Связано с особенностью гормонального фона во время беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, в интернете читала что у девушек у которых во время беременности начинаются выделения из сосков ,после родов не испытывают проблем с гв ,скажите это действительно так или зависит от физиологии?
Акушер, Гинеколог
Нет, это миф.
На вскармливание это не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это нормально. Ваши молочные железы готовятся к лактации. Ничего не нужно делать. Ближе к концу беременности можно начинать подготавливать соски к кормлению, чтобы не было сильных трещин и ран. Здоровья вам и удачной беременности
Клиент
Евгения Михайловна, в интернете читала что у девушек у которых во время беременности начинаются выделения из сосков ,после родов не испытывают проблем с гв ,скажите это действительно так или зависит от физиологии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это нормально, в груди происходят гормональные изменения. Да могут быть до родов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Это начинает выделяться молозиво.Раз начало выделяться,то так будет всю беременность.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Да, это нормально . Если выделения возникли, теперь они будут проявлять себя периодически.