Консультация психолога /

Отношения с мужем — вопрос №2125427

Оценка сообщений от мужа с которым идёт развод:

[16.05, 21:54] Серёня ББ! :): Я понимаю что я для тебя пустое место, пройдет время и у меня когда-то получится смотреть на тебя так же как на пустое место. Но у меня никогда не получится забыть, то что мы с тобой оставили Тасеньку без семьи. Ровно точно так же как выросли и мы с тобой. Да, знаю что ты так не считаешь. Ты скажешь выросли же и вобще без родителей дети вырастают и становятся хорошими людьми. Но я не считаю что это норма, что это правильно и никакой психолог не сможет изменить семейные ценности.
[16.05, 22:14] Серёня ББ! :): Вини конечно в этом только меня, как хочешь. Но я хочу приложить все усилия чтобы этого не произошло. Ломаться, учиться, страдать, меняться, подстраиваться, все что только возможно сделать для этого. Мне не важно моё личное счастье, как важно счастье дочери. И как ты говоришь хочется пожить для себя, не получится уже пожить для себя как это было раньше. Мы жили для себя 5,10,15 лет назад. А теперь у нас есть для кого жить и не она в этом виновата.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Эля, добрый вечер.

Предыстория неизвестна, причины развода также не знаем, но судя по сообщениям, супруг к вам небезразличен, надеется, что когда-то также охладеет к вам, как вы к нему, но ради ребёнка хочет сохранить семью. Для этого готов пожертвовать личным счастьем и приложить все усилия.

Если причина развода- это поведение супруга, какие-то его деструкции, то это может быть манипуляцией с целью не отпускать вас.
Также возможна эмоциональная зависимость от вас, (когда партнер удерживается любыми способами без учёта интересов и желаний того самого партнера), в случае если вы приняли решение развестись, а он не хочет.
Безусловно, это гипотезы. Повторюсь, что ситуация развода, мотивы такого шага не ясны.

В качестве ремарки.
Идея сохранять брак ради детей почти всегда неудачна. Счастливые родители- залог формирования здоровой личности ребёнка. Можно быть, жить вместе, что то сохранять, но при этом ребёнок будет являться свидетелем того, как родители не могут ужиться друг с другом, конфликтуют и находятся в состоянии противоборства. Личным счастьем жертвовать совсем не обязательно, причем никому. Если в семье все хорошо, то счастливы все, родители обязательно должны жить и для себя тоже. Супругу стоит понять, что родители разводятся друг с другом, ребёнок, безусловно, тоже внутри процесса, но пожалуйста, общайся с ребенком, люби, уделяй внимание и время, демонстрируй, что он не при чем и не брошен никем из родителей.
Такое вот видение.
Клиент
Роза Абулфатовна, 11 лет вместе почти 4 года в браке, ребенку 3.5 года , 8 лет жили вместе у моих родителей, 2.5 года отдельно. Он все время хотел что бы я жила по его правилам, я всегда угождала ему. Для него женщина это второй сорт (цитирую его слова) при разговоре о разводе он сказал что в его жизни нечего не поменяется, через месяц как узнал, что есть человек который готов взять меня с ребёнком. Он начал говорить о любви, что я ему нужна и тд. До всего этого я была никчёмной женой, плохо воспитывала ребёнка и тд он говорил что я вру, что вообще живу не правильно и он мне не помогал с ребёнком, до момента когда я вышла на работу и даже в тот момент только мог уложить спать на ночь, и почистить зубы. На все развлекательные мероприятия ходила я одна. И гулять с ней начал только опять же года я вышла на работу и то очень редко. А так все время был на работе 24/7 и оправдывал это что он все делает для нас. Но кроме оплаты продукт нужд для ребёнка он не тратил. И до декрета мы жили на мои средства, за исключением крупных покупок.

Психолог
Эля, в таком случае, сообщения- это манипуляции. Он хочет вас вернуть.
Сорт есть у товара. У человека нет сортов, женщина - не товар. Вы приняли верное решение о разводе. Не надо терпеть такое поведение. Хорошо, что вы для себя осознали, что к вам может быть иное отношение и вы достойны лучшего.
Поддерживаю Вас!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Эля, это сообщения от мужа, верно? с ним идёт развод. Скорее всего у Вас были на это свои причины. Но, муж судя по всему не хочет расставаться и разводиться, но при этом, он пытается сохранить брак, НО - что им движет неизвестно, ведь неизвестно, какие были отношения в браке и что привело к разводу. В сообщениях посыл таков, что нужно сохранять семью для детей, словно, из дочки делают щит - но - отношения родителей - не ответственность детей. Такое бывает , это грустно и больно, но сохранять отношения только ради ребёнка - вряд ли будет здорово для самого ребёнка. Она не лишается родителей, это развод между мужчиной и женщиной, между мужем и женой. Возможно, что мужчина манипулирует, вызывая чувство вины у жены. Либо, это его такая жертвенная позиция, где счастье его не имеет значения
Логопед, Психолог
Эля, здравствуйте.

Ваш муж не хочет разводиться, и уговаривает вас не разводиться. Это очевидно) видимо потому что у вас есть дочь. Возможно, стоит дать ему шанс. Все люди ошибаются
Психолог
Эля здравствуйте! Вы показали сообщения вашего супруга перед предстоящим разводом? Судя из текста ваш муж хочет сохранить брак, работать над собой и отношениями, ради семьи, в его ценности семья как единое целое, важность сохранения брака ради дочери. Контекст ваших отношений пока не известен, можете более подробнее рассказать о том что происходит и произошло?
Клиент
Дарья, 11 лет вместе почти 4 года в браке, ребенку 3.5 года , 8 лет жили вместе у моих родителей, 2.5 года отдельно. Он все время хотел что бы я жила по его правилам, я всегда угождала ему. Для него женщина это второй сорт (цитирую его слова) при разговоре о разводе он сказал что в его жизни нечего не поменяется, через месяц как узнал, что есть человек который готов взять меня с ребёнком. Он начал говорить о любви, что я ему нужна и тд. До всего этого я была никчёмной женой, плохо воспитывала ребёнка и тд он говорил что я вру, что вообще живу не правильно и он мне не помогал с ребёнком, до момента когда я вышла на работу и даже в тот момент только мог уложить спать на ночь, и почистить зубы. На все развлекательные мероприятия ходила я одна. И гулять с ней начал только опять же года я вышла на работу и то очень редко. А так все время был на работе 24/7 и оправдывал это что он все делает для нас. Но кроме оплаты продукт нужд для ребёнка он не тратил. И до декрета мы жили на мои средства, за исключением крупных покупок.
Психолог
Эля так картина становится более полной. Если все как описываете вы, то это похоже на манипуляцию, способ удержать вас, продолжать контролировать и обесценивать.
Вы сами хотите сохранить брак или уже полностью настроены на развод?
Психолог
Здравствуйте Эля!
Согласен с вашей оценкой происходящих событий во время бракоразводного процесса. Вы правильно рассуждаете о приоритете общих семейных ценностях для маленького растущего ребёнка. Ему не важны причины разногласий между мамой и папой, а важно иметь заботящихся о ней родителях. И для этого, как вы и пишете, можно и меняться, и подстраиваться, и учиться.
Психолог
Здравствуйте! ! Знает Ваши слабые места, пытается "дёргать" за ниточки, одним словом манипулировать.
Такие сообщения свойственны этому человеку?
Психолог
Добрый вечер, Эля!
Видимо, муж не хочет разводиться и пытается подойти к Вам через семейные ценности. Возможно, он знает Ваши "слабые" места, умеет манипулировать и знает, что Вам понравятся эти слова, ведь они очень положительные, правильные. Сейчас он Вас вернёт и будет всё также, как и было. Если человек готов измениться, то обратитесь к семейному психологу и начните работать над отношениями, также обратитесь к психологу индивидуально каждому.
Лично Вы что хотите для себя? Как Вы хотите, чтобы было?