Боль в кисти

Здравствуйте! Мой муж около двух недель назад на работе закручивал иллюминатор с усилием, и потом стала потихоньку болеть, он вчера прилетел с командировки. А сегодня прямо припухлости мягких тканей есть, и болит когда указательный палец в сторону отодвигаешь, и запястье дискомфортно.... Что можно сделать? Две недели не проходит и даже припухло...

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жаобы,анамнез, клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с воспалением сухожилия или связок кисти .Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
- дообследование - узи+ рентген ; либо мрт.
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Возможна ли блокада Дипроспаном? Так как муж в море уходит через 7 дней...

"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы -боль в запястье и у основания указательного пальца, усиливающаяся при отведении пальца в сторону, после интенсивной физической нагрузки - очень похожи на признаки болезни де Кервена,или тендовагинита де Кервена.
Это воспаление сухожилий и их оболочек в области шиловидного отростка лучевой кости (у основания большого пальца на стороне запястья), которые отвечают за движение большого пальца руки. Перенапряжение или однотипная нагрузка, например, при сильном закручивании, может спровоцировать это состояние.. Боль обычно усиливается при движениях большого пальца, особенно при его отведении в сторону или сжатии кисти в кулак
В таких случаях рекомендуется -
Максимально ограничить нагрузки на поврежденную руку. Избегать действий, которые усиливают боль (например, поднятие тяжестей, повторяющиеся движения кистью или сильное сжатие)Носить ортез ср.ст.фиксации. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Постепенное повышение нагрузки на кисть .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положено сделать рентгенографию для диагностики трещин и переломов.
Так же рекомендуют УЗИ для диагностики повреждения мягких тканей.
Можно сделать МРТ. Оно сразу все проблемы покажет.

По описанию случая и фото больше данных за постперегрузучный синовит пястно-фаланговых суставов и тендинит сухожилий.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать кисть эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство.

Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставах кисти вашего супруга, что часто сопровождается болью и дискомфортом.

Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение и рентген кисти для оценки текущего состояния суставов кисти.

В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач.

Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты. Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибупрофена в дозировке 200 мг 1 раз в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом.

Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью.

Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки.

Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики рекомендовано пройти рентгенографию и УЗИ. Скорее всего постперегрузочный синдром. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Артнео по 1т 1р/д 3 месяца