Монтелукаст и ГВ
Здравствуйте! 2 месяца началось обострение астмы, я кормлю грудью пятимесячного ребёнка. Аллергия предположительно на цветение. Аллерголог прописал монтелукаст, ингаляции с пульмикортом и беродуалом, ингалляции ещё месяца полтора назад сделала. А пульмонолог сказал не надо монтелукаст. Сейчас я принимаю только симбикорт 160 4 дозы в день. Из-за цветения и небольшого удушья сегодня приняла монтелукаст. Теперь сомневаюсь, правильно ли. Все-таки грудное вскармливание. На сайте е-лактация написано, что при ГВ безопасно, а в инструкции написано противопоказано при ГВ. А вы как думаете? Может отменить пока, обойтись антигистаминными? Что-то переживаю. Состояние норма, несильно беспокоит, но рано утром чувствую небольшую тяжесть в груди
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопоказания при ГВ есть почти у всех препаратов в аннотации. На практике многие применяются в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка, т.е. по особым показаниям. Если уж принимать монтелукаст, то лучше оригинальный Сингуляр.
Наталия Васильевна, здравствуйте! Я монтелукаст при гв применяю уже 4й день. я могу его отменить? Или поздно?
Отменить для чего? Лучше стало или хотите на сингуляр перейти?
Наталия Васильевна, я вообще хочу его убрать и остаться на одном симбикорте. Чувствую себя нормально, просто переживаю из-за грудного вскармливания. Три таблетки Монтелукаста я уже выпила
Тогда отменяйте, ничего страшного
Наталия Васильевна, спасибо большое. Оизза отмены не будет хуже?
Нет. Если чувствуете себя хорошо, то ничего не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень многие препараты противопоказаны в инструкции, так как исследования не проводились и клинические испытания у кормящих мам.
У этого препарата очень "большая" формула, поэтому в грудное молоко его попадает очень мало, есть препарат монтелукаста (Куленто), разрешен у детей с 6ти месяцев.
А есть исследования на ПабМеде, что из 3х.
Поэтому если врач назначил Монтелукаст, то можете принимать, выбрать стоит оригинальный препарат (Сингуляр).
Виктория Викторовна, спасибо! А Сингуляр можно принимать каждый год когда цветение? Можно начинать и заканчивать приём с 10 мг?
Здравствуйте, да, есть календарь цветения разных деревьев и трав по регионам, посмотрите когда идёт цветение предполодительных аллергенов (скорей всего - берёза), лучше начать приём Монтелукаста (Сингуляра) за 2 недели до цветения и все время цветения, можно до 2-3х мес принимать, всегда доза 10мг 1р в сутки, у него кумулятивный эффект, начинает эффективно работать как раз через несколько дней от начала приема, не так как антигистаминные, не сразу.
Виктория Викторовна, спасибо большое:)
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию можно оставить Симбикорт и добавить Зодак/Зиртек в каплях.
Монтелукаст можно не принимать.
Екатерина Сергеевна, спасибо! А зиртек при грудном вскармливании сколько дней подряд можно использовать?
Если аллергия на цветение, весь период цветения. Или до 10 дней при выраженных симптомах.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Я монтелукаст при гв применяю уже 4й день. я могу его отменить? Или поздно?
Можете резко отменять, постепенного снижения дозы не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, в противопоказаниях пишут, что препарат беременным и кормящим принимать нельзя. Так как не проводились исследования на данной категории людей. Если вы описываете состояние, как норму. Считаю, прием Монтеллукаста не нужен.
От одной таблетки эффекта не будет, так как он имеет накопительное действие. Поэтому его назначают минимум на три месяца. Когда чувствуйте тяжесть в грудной клетке, сделайте дополнительную ингаляцию симбикортом.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Я просто боюсь обострения на фоне цветения, аллергия все равно появляется
Екатерина Алексеевна, тем более что тяжесть ещё сохраняется
Смотрите, при грудном вскармливании его принимать можно. Поэтому малышу вреда не будет. Курс соблюдайте три месяца.
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Я монтелукаст при гв применяю уже 4й день. я могу его отменить? Или поздно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Монтелукаст при гв мы разрешаем, но в аннотации указано иное. Не переживайте, вреда не будет.
Но при гв - рекомендуется использовать только оригинальные препараты, то есть сингуляр. И принимается он курсом, однократный приём неэффективен.
Ольга Алексеевна, спасибо! Курс это месяца 2-3 пока цветение?
Да, всё верно
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Я монтелукаст при гв применяю уже 4й день. я могу его отменить? Или поздно?
Если в нём нет необходимости - можно отменить. Это не гормон. Курс допивать необязательно. Побочек не будет