Ребенок 1,6г проглотил глаз от игрушки 2см
бывало глотал другие предметы но значительно меньше и что то резиновое, переживаний не было, выходило естественным путем, сегодня 3 день ещё не вышло, беспокоит именно размер, большая ли вероятность что застрянет, по форме плоский
Принятый ответ
Здравствуйте.
2 см. для ребенка 1.6л. размер уже не маленький, но вероятность, что выйдет самостоятельно есть.
Часто большие предметы у детей , если проглотили остаются в желудке, в кишечнике реже.
Если за 3-5дней не вышел, то может быть необходимо очно проконсультироваться с детским хирургом, по назначению врача сделать рентгенографию, возможно будет информативно.
До 5 дней еще понаблюдайте за ребенком, за каловыми массами. Насторожить должно отказ от еды, рвота, боли в животе, отсутствие стула, вздутие живота.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации рекомендовано выполнить рентген брюшной полости, чтобы удостовериться, что ребёнок действительно проглотил инородной предмет и понять где он находится
Есть вероятность, что все выйдет естественным путём в течение 3-5 дней
Если предмет не покидает желудок, то в подобной ситуации его достают эндоскопическим
Самое главное , что ребёнок активен, без жалоб и кушает
Если у Вас остались дополнительные вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый вечер, Ирина.
По описанию и фото поводов для беспокойства сейчас нет. Предмет плоский без острых краев, а такие вещи проходят по кишечнику самостоятельно.
То что прошло уже 3 дня еще не говорит о том что он застрял. У детей время прохождения инородного тела может занимать несколько дней
Если ребенок чувствует себя хорошо, ест, пьет, живот не болит нет рвоты и температура нормальная то глаз выйдет естественным путем в ближайшие дни.
Продолжайте наблюдать за стулом
Если же появятся боли в животе, многократная рвота тогда нужно сразу обратиться к детскому хирургу.
Желаю Вашему малышу здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте , Ирина !
Предмет довольно крупный для возраста ребенка .
Вы уверены , что он действительно проглотил (это было при Вас ?) ?
Ребенок с тех пор спокоен , нормально ест и
пьет ?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Если ребёнок его действительно проглотил, то тут только наблюдать в динамике.
Размер приличный, конечно, но форма не несёт опасности в плане повреждения стенок органов.
Возможно для "выхода" требуется чуть больше времени.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте. Если ребенок действительно проглотил плоскую деталь размером около 2 см, то вероятность самостоятельного прохождения есть, но она уже не такая высокая, как при проглатывании мелких предметов. Для детей такого возраста размер предмета имеет большое значение, и плоские детали диаметром около 2 см могут задерживаться в желудке или проходить через кишечник медленнее.
Если прошло уже 3 дня, а предмет не вышел, я бы рекомендовал сегодня показать ребенка детскому хирургу или обратиться в приемное отделение детского стационара. Если глазик изготовлен из пластика, на обычном рентгене он может быть не виден, поэтому врач после осмотра определит, нужны ли дополнительные методы обследования.
Пока наблюдайте за состоянием ребенка, не пытайтесь специально вызывать рвоту или давать слабительные. Питание обычное, достаточное количество жидкости. Продолжайте осматривать стул.
Если появятся боли в животе, многократная рвота, отказ от еды, вздутие живота, кровь в стуле, повышение температуры или ребенок станет вялым, необходимо обратиться за медицинской помощью незамедлительно.
Если сможете, напишите, пожалуйста, из какого материала он сделан и есть ли сейчас у ребенка какие-либо жалобы. Это поможет точнее оценить вероятность самостоятельного прохождения.
Будьте здоровы.
В приемном отделении были уже через час, так же сказали ждать, ну это очевидно, послушали конечно и посмотрели горло все хорошо, стул есть но не много как обычно, самочувствие у ребёнка идеальное
Материал наверное пластик, что то такое, металлических деталей нет, могут ли нам сделать рентген с контрастом, чтобы убедиться вообще что она там? Будет информативно?
Если деталь пластиковая, то рентген с контрастом обычно не является методом выбора, он далеко не всегда помогает достоверно подтвердить или исключить наличие такого предмета. Многие пластиковые предметы на рентгенограммах остаются невидимыми даже при использовании контраста.
В подобных случаях, когда ребенка уже осмотрели в приемном отделении, жалоб нет, самочувствие хорошее, живот не беспокоит, обычно рекомендуется наблюдение. Если предмет не выйдет в ближайшие дни или появятся боли в животе, рвота, отказ от еды, вздутие живота, кровь в стуле или повышение температуры, необходимо повторно обратиться к детскому хирургу. В такой ситуации врач очно уже будет решать вопрос о необходимости дополнительных методов обследования, например КТ или эндоскопии, в зависимости от клинической картины.
Пока продолжайте наблюдение за ребенком и осматривайте стул. При хорошем самочувствии это соответствует общепринятой тактике. Будьте здоровы.
Если кт ничего не покажет, значит точно ничего нет или тоже не все на нем видно?
Нет, так говорить нельзя. КТ органов брюшной полости значительно чувствительнее обычного рентгена и может выявить многие инородные тела, в том числе часть пластиковых, но не все. Видимость зависит от состава, плотности, размера и формы пластика.
Поэтому если КТ ничего не покажет, это существенно снизит вероятность того, что деталь находится в желудочно-кишечном тракте, но на 100 процентов полностью исключить это не сможет. Именно поэтому при хорошем самочувствии ребенка и отсутствии симптомов основное значение все равно имеет клиническое наблюдение. Если же появятся боли в животе, рвота, вздутие, кровь в стуле или температура, нужно будет повторно обратиться к детскому хирургу.
Большое спасибо!!