Канцерогенность пластика для ребенка

Доброго времени суток ребенку полтора года везде все достает встает на стол затем на стул у нас с мужем нафтизиновая зависимость и вот ребенок часто стаскивал капли и грыз их прям до стружки так же бывало стаскивал таблетки блистеры и их тоже грыз (без таблеток) а в интернете написано что это один из самых токсичных пластиков такое часто происходило все уже прячем на сколько возможно но теперь навязчивые мы ли что этот пластик нанес сильный вред здоровью вероятность развития рака чувство вины что я одна на свете такая плохая мать у которой произошла такая ситуация скажите пожалуйста на сколько мои мысли верны очень тревожусь ведь таких случаев за его жизнь было много раз ( даже не могу вспомнить сколько из-за тревоги ведь я видела что он грызет блистер и позволяла не задумываясь о токсичности и думала что он так без обидно чешет режещиеся зубы) у ребенка нет симптомов интоксикации но мне страшно что какие-то вдруг есть скрытые симптомы умоляю расскажите что делать как спасти ситуацию можно как-то.Он недавно болел и кашель был но врач поставил диагноз орви и назофаренгит вроде бы (как врач объяснил на горло слизь стекала поэтому и кашель) у него кашель был месяц сейчас практически нет иногда прокашливается ну прям пару раз в сутки может ли это быть связанно и диагноз врача быть ложным (очень боюсь что вдруг нанесен какой-то скрытый вред) У меня недавно умер кот от рака теперь появился страх и чувство вины за своего ребенка понимаю что нужно работать с психологом но хочу что бы мне объяснил онколог на счет этой ситуации. Какова вероятность онкологии в таком случае и если вообще такая вероятность ведь я же не одна в мире мама кто столкнулась с подобным.

27 лет

Здравствуйте.
Пластик, который используется для изготовления лекарственных препаратов (для упаковки), также пластик использующийся в пищевой промышленности в обязательном порядке проверяется на безопасность.
Небольшие кусочки пластика, которые случайно попадают в организм в течении жизни могут транзитом также выходить из организма, не нанося никакой вред.
По вероятности развития онкологии от использования пластиковых изделий или от попадания их в организм в настоящее время нет никакой доказательной базы. То есть нет никаких исследований, которые это бы нам доказывали.
Поэтому конкретно в ситуации с Вашим ребенком, причин для беспокойства нет.

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста))
Был рад помочь

Здравствуйте.

Ваши переживания абсолютно напрасны. Никаких данных о том что переработанный пластик, упаковки для обладают канцерогенным, т.е. провоцирущим рак, эффектом нет. Другое дело работать длительное время, годами на заводе по переработке пластика.
Не переживайте пожалуйста. Все дети в маленьком возрасте глотают очень много мелких игрушек, деталей от конструкторов, они отнюдь не безопаснее тех пластиковых упаковок для лекарств.
Транзиторно они выходят вместе с кишечным содержимым.
Если вы очень хотите сдать анализы для спокойствия, можно сдать кал на содержание кальпротектина.

Спасибо большое за ваш ответ🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье, все дети что-то жуют что-то грызут)

Здравствуйте
Вред пластика чрезвычайно преувеличен!
пластик, который используется в фармации и пищевой промышленности - НЕ опасен!
И даже если в организм попадают мельчайшие частички - это не опасно
Он достаточно инертен и вреда организму не нанесет никакого!!

Владислав благодарю вас за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кратковременное жевание пластиковых флаконов или блистеров без проглатывания не приводит к токсическому или канцерогенному воздействию и не повышает риск рака. Для онкологии требуется длительное, системное воздействие канцерогенов, чего в этой ситуации не было. Кашель и перенесённое ОРВИ с этим не связаны. Вы не нанесли ребёнку скрытого вреда, угрозы его здоровью нет. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Случай, когда ребёнок жевал небольшие кусочки пластика из упаковки лекарств, не повышает риск развития онкологии. Пластик, используемый в фармацевтической упаковке, проверяется на безопасность, мелкие случайные попадания транзиторны и выводятся из организма. Кашель и недавнее ОРВИ не связаны с этим, причин для тревоги по поводу скрытого вреда нет.