Консультация сексолога /

Долгое время нет сексуального желания — вопрос №2125702

Мне 26 лет и я не хочу секса, почти никогда, стараюсь вести более-менее здоровый образ жизни. Совмещаю работу, спорт и хобби, вроде на все сил хватает. Не пью, не курю, но очень люблю сладости, стараюсь с этим бороться, но пока не очень получается. В отношениях с молодым человеком уже года 4-5, он часто в разъездах, но у меня нет желания. Ни когда одна, ни с ним. Ничто и никто не вызывает желания. Думая о сексе, мне лень, наверное, но при этом могу вскочить и пойти работать или пересаживать цветы. Психологических стопов или травм в сексуальных отношениях не было. Грешу на либидо, чую, что оно пропало. Раньше часто было желание. Какие гормоны сдать? И какие у них нормы? В чем может быть дело?

Возраст: 26

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Снижение либидо может быть вызвано целым рядом факторов - как физиологических, так и психологических. Вот некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Гормональный фон. Действительно, стоит проверить уровень половых гормонов - эстрогена, тестостерона, пролактина. Также важны гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). Если есть отклонения от нормы, это может влиять на половое влечение. Нормы могут отличаться в разных лабораториях, поэтому ориентируйтесь на референсные значения там, где будете сдавать анализы.

2. Стресс, переутомление, недосып. Хронический стресс, нехватка отдыха и сна могут значительно снижать либидо, даже если вы ведете активный образ жизни. Подумайте, достаточно ли вы высыпаетесь и успеваете восстанавливаться.

3. Однообразие в сексуальной жизни. Возможно, вам просто наскучили привычные формы интимной близости. Попробуйте внести разнообразие, больше общаться с партнером на интимные темы, экспериментировать.

4. Психологические факторы - неуверенность в себе, проблемы в отношениях, скрытые обиды и конфликты. Даже если явных травм нет, копившиеся годами недомолвки и напряжение могут блокировать желание. Здесь может помочь откровенный разговор с партнером или консультация психолога/сексолога.

5. Побочные эффекты лекарств. Некоторые медикаменты, особенно антидепрессанты, оральные контрацептивы, могут влиять на либидо. Проконсультируйтесь с врачом.

6. Скрытые заболевания. Сниженное половое влечение иногда может быть симптомом других болезней - например сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Не помешает пройти общее обследование.

В любом случае, не стоит заниматься самодиагностикой. Начните с консультации гинеколога и эндокринолога, сдайте необходимые анализы. Если физиологических причин не найдут, можно обратиться к психологу. Снижение либидо - довольно распространенная проблема, и в большинстве случаев она успешно решается. Главное, не замалчивать ее, а вовремя обратиться к специалистам. Желаю вам разобраться в ситуации и вернуть гармонию в сексуальную жизнь!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Крис!
Да, сдать анализы, проверить гормоны нужно, об этом Вам скажет врач. Я психолог, не врач.
Вы сейчас в отношениях? Если да, то как давно?
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток.
В первую очередь необходимо проверить: ФСГ, ЛГ, эстрадиол и пролактин их необходимо сдать на 3-5 день цикла.
На 21 дне цикла ( или во второй половине) необходимо сдать прогестерон.
Анализы сдавать утром натощак ( не менее чем за 8-12 часов после последнего приема пищи.
Перед анализом исключить физические нагрузки, прием острой пищи, прием любых препаратов.
Так-же скажите принимаете ли Вы препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Для начала нужно проверить своë здоровье, обратитесь очно к эндокринологу или гинекологу и сдайте необходимые анализы, если с медицинской стороны нарушений ни каких нет, тогда играет роль эмоциональный или психологический фактор, и для более детальной диагностики рекомендую обратиться за консультацией к сексологу или психологу который специализируется на данной теме
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, Вам нужно пройти обследование:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.