Консультация педиатра /

Тяжелое дыхание во сне — вопрос №2125782

1. Мальчик 8 месяцев
2. Две недели до этого немного сопливел
3. Последние 3 дня температура, до 38,5. Этой ночью 37,6. Пару дней немного покашливает типо хке-хке.
4. Тяжелое дыхание в горизонтальном положении, прерывистое.
https://disk.yandex.ru/i/kGln8JwR8R89hg
Под грузила видео сна.
При остановке резко просыпается. Последние две ночи просыпается 10-20 раз за ночь. В вертикальном положении нет и намека на сопли.
5. Аппетит несколько ухудшился, три раза за два дня его немного рвало, сразу после еды, небольшим обьемом. Сегодня стошнило сгустком соплей после первой ложки. В основном тошнит на кашеобразное.
6. Пробовала и аквамарис и називин бэби дыхание лучше не становится.
7. Вчера была педиатр, легкие чистые, горло не красное и по задней поверхности не увидела ничего стекающего.

Дополнительно.
В городе резко повышен аллергофон и у меня даже небо чешется.
Я сама заболела краснухой, сегодня третий день.
Активно режутся зубы, очень слюнявый. Прорезалось уже 8 зубов.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего идёт затек вязкой густой слизи по задней стенке глотки в горизонтальном положении. Её нужно помогать выводить
Укладывайте спать с приподнятым головным концом кровати на 30 градусов.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Краснуха может проявится через 11-21 день после Вашего заболевания
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня ребенка еще 2 раза вырвало при начале кормления, от еды отказывается. Это может быть из-за соплей? Грудь сосет хорошо.

Педиатр
В рвотных массах есть слизь?
Со стулом всё хорошо?
Клиент
Ангелина Альбертовна, слизь есть. Стул прекрасный
Педиатр
В таком случае, рвота вероятнее от прилипания слизи.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, посмотрела видео.
Данная ситуация связана с отёком и наличием густой слизи в носу

Также, в этом возрасте есть особенность – узость носовых ходов и дыхательных путей.

Чтобы облегчить состояние рекомендую делать ингаляции с тёплым физраствором 2 мл три раза в день, затем Перкуссионный массаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше(на колени или на подушке). Пальцами простукиваем боковую поверхность рёбер и спину, не затрагиваем область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

Назол бэби по 1 кап до 3 раз в день до 5 дней ( особенно в ночь)
Зодак 5 капель ( на ночь)
У вас краснуха подтверждена лабораторно ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Похоже, что у ребенка все—таки постназальный затек по описанию ситуации и видео.

Для снятия отпчност можно использовать ГИПЕРтонический солевой расово (аквамарис Стронг), набрызгайте его в колпачок и оттуда капаете пипеткой малышу.

Так же можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Учитывая контакт по краснухе (если подтверждена), нужно наблюдать малыша в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
После перенесенного ОРЗ сохраняется отечность слизистых дыхательных путей, вероятнее всего есть стекание слизи по задней стенке носоглотки.
В данном случае продолжайте промывать нос х 3-4 раза в день.
Дома поддерживайте комфортный микроклимат, температура воздуха 22-23С, влажность воздуха 40-60%.
Спать укладывайте с приподнятым головным концом кровати.
Также учитывая, что ребенок часто просыпается ночью из-за затрудненного дыхания, следует рассмотреть назначение ингаляций с Пульмикортом 250мг х 2 раза в день, 3-4 дня
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер