Расшифровка ЭКГ

женщина 54 года, рост 164,вес 68 кг, появились боли в груди и жжение. стали "грешить" на невролгию. вызвали скорую. давление 160/100, врач сняла ЭКГ сказала нечего страшного нет, капнула спрей на основе глецирина, жжение прошло и давление спало. прошло 40 минут, давление стало опять подниматься до 140/90,появился небольшой озноб. - врач сказала, что так может быть ромле спрея. вопрос так ли это и что с ЭКГ, волнуют штрихи в конце кардиограммы

диабет 2 типа, гипертония, ХП
54 года

Здравствуйте.
Прикрепите результаты экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Какие препараты на регулярной основе принимает?!

Регина Рафагатовна, прикрепил. принимает конкор 7.5 мг. глюкофаж 750

Регина Рафагатовна, сейчас давлениеи110/70

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Не специфические изменения миокарда

Принятый ответ

Добрый день. Молодой возраст и женский пол снижают предтестовую вероятность ИБС, но в связи с симптомами, характерными для ишемической болезни сердца в том числе, я бы рекомендовала в обязательном порядке выполнить суточное мониторирование ЭКГ (холтер), суточное мониторирование АД, УЗИ сердца (ЭХО-КС), и прикрепить результаты. На данный момент ничего страшного я не вижу - такое часто встречается при высоких цифрах артериального давления. По ЭКГ все хорошо. На пленке есть артефакты - это погрешность снятия ЭКГ, никакой смысловой нагрузки не несёт.

Здравствуйте по вашим описаниям не исключается стенокардия, для исключения патологии сделайте стресс эхо

Принятый ответ

Доброе утро.
По пленке ЭКГ - вариант нормы.
Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Тем не менее, с учетом симптомов, наличия сахарного диабета в анамнезе ( повышает риск развития сердечной патологии), рекомендую дообследование.
Выполнить в плановом порядке холтер- экг + смад- оценить работу сердца и динамику АД в течение суток.
Узи сердца.
Чтобы точно исключить ишемию миокарда, рекомендую пройти стресс- тест ( вэм, тредмил тест или стресс-эхо кг)
В случае повтора дестабилизации АД с жжением в груди- нитроспрей, как скорую помощь.
Если повышение АД будет стабильным на фоне постоянной терапии, необходима коррекция. Если принимаете только Конкор из препаратов, контролирующих пульс и АД, можно рассмотреть прием Периндоприла 4 мг ежедневно утром. Обсудите с лечащим врачом на очном приеме.
Здоровья Вам и Вашим близким!